Подходит к завершению очередной учебный год, наполненный разнообразными интересными событиями. Впереди лето – прекрасная пора каникул и отпусков, солнечных дней и путешествий, радости, веселья и звонкого детского смеха.

И все же для многих взрослых благодатное летнее время – это не только отдых, но и большая кропотливая работа тех, кто несет радость детям, делает содержательным их досуг.

Вот и библиотеки в этот период становятся не просто домом, где живут книги, но и одним ю популярных мест летнего отдыха, интересных и незабываемых встреч. Вот тут-то и прибавляется забот библиотекарям, подходящим к делу творчески.

Организовать досуг детей, стимулировать процесс чтения помогают летние проекты. Уже традицией стало в нашем учреждении проведение ежегодных районных конкурсов летних проектов.

В этом году конкурс проводился под названием «Книжный круиз в лето» с 01 февраля по 30 апреля, с целью совершенствования работы библиотек по продвижению книги и чтения в среде детей и подростков и создания благоприятных условий для организации интересного и полезного отдыха детей в летний период 2013 г.

Такие конкурсы помогают библиотекарям осваивать новые формы работы, проявлять свое творчество, выдумку, фантазию, сравнить свою работу с деятельностью коллег и двигаться вперед. Активное участие в конкурсе приняли детская библиотека и одиннадцать сельских библиотек. Конкурс проводился в два этапа. На первом этапе библиотекарям предлагалось создать свой проект и представить его до 15 апреля для рассмотрения в Оргкомитет. 25 апреля состоялась районная конференция по представлению и защите проектов, которая проходила в форме устных сообщений и презентаций

Победители конкурса определялись по двум подгруппам. Среди библиотекарей, работающих на полную ставку, признана победителем Киселева Екатерина Михайловна – библиотекарь Кейзесской библиотеки, автор проекта «Девчонки и мальчишки растут от книжки к книжке».

Среди библиотекарей, работающих на 0.5 – 0,75 ставки, признана победителем Скоторенок Людмила Сергеевна – библиотекарь Лебединской библиотеки, автор проекта «Мы в любое время года ходим тропами природы». Дипломы победителям были вручены накануне Общероссийского Дня библиотек.

Все остальные участники отмечены Дипломами в специальных поощрительных номинациях:

«Досуг детей – дело серьезное» – Детская библиотека МБУК СМЦБ;

«Экология и книга» – Куксенко Светлана Анатольевна – библиотекарь Голубовской библиотеки – музея;

«Экология и библиография» – Гоф Галина Яковлевна – библиотекарь Новоуйской библиотеки;

«Экология и библиотека» – Свинкина Светлана Михайловна – библиотекарь Саратовской библиотеки;

«Подружись с природой» – Балашенко Светлана Николаевна – библиотекарь Рагозинской библиотеки;

«Читаем вместе» – Тимошевская Елена Алексеевна – библиотекарь Кукарской библиотеки;

«Шаг к совершенству» – Борисюк Лилия Артуровна – библиотекарь Бакинской библиотеки;

«Дебют» – Капичникова Мария Петровна – библиотекарь Евлантъевской библиотеки; Бабурова Лариса Федоровна – библиотекарь Унарской библиотеки;

«Первая ласточка» – Бояренок Вера Адамовна – библиотекарь Ельничной библиотеки.

При защите проектов наибольшее количество зрительских голосов получило эмоциональное и интересное представление своего проекта Скоторенок Людмилой Сергеевной, библиотекарем Лебединской библиотеки, поэтому «Приз зрительских симпатий» по праву был присужден ей. Мы надеемся, что в летний период все проекты будут реализованы и главным подарком от библиотек для детей станет общение с прекрасными книгами, замечательными литературными героями, которые создают настоящий праздник души и делают досуг радостным и счастливым.

Г. С. Низовая - заведующая детской библиотекой МБУК «СМЦБ»