На гастроли – с новым оборудованием
Будут теперь выезжать кейзесские работники культуры

11 ноября 2014 года, на подведении итогов Года культуры в России, в областном центре хозяйки Кейзесского досугового центра и библиотеки Елена Двухреченская и Лариса Созонтова получили сертификаты победителей конкурса «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения Омской области» и получили денежные поощрения в размере 100 тысяч рублей.

image1

Елена Двухреченская, Надежда Михайлицина и Лариса Созонтова в органном зале на вручении дипломов победителй конкурса

Сегодня эти учреждения вовсю используют технику и мебель, приобретенные на полученные средства. Правда, здесь тоже не обошлось без ложки дегтя – резко выросшие в конце года цены не позволили реализовать все задуманное и закупить в полном объеме необходимую технику. Но сегодня Кейзесский досуговый центр уже проводит концертные программы с использованием нового микшерского пульта, колонок, микрофонов. Большим подспорьем для кейзесцев стал и приобретенный на средства полученного гранта мультимедийный проектор.

image2

Кстати, последнее приобретение важно для жителей Кейзеса и Лебединки не только тем, что работники местного досугового центра могут использовать его для демонстрации презентаций и видеороликов при проведении концертных программ, но и для показа кинофильмов. Кейзес последним в нашем районе прекратил кинопоказ (ещё в начале прошлого года здесь демонстрировались новинки киноиндустрии), а Седельниковский район – последним в нашей области. В Кейзесе много изюминок, которыми по праву гордятся не только
жители поселения, но и весь район. Конек местных культурных работников – концертная деятельность. С радостью принимают кейзесцев на районной сцене, но с ещё большим теплом и любовью – в отдаленных поселениях.
   – Бываем мы в Ельничном, Бакине, Евлантьевке, дарил людям своё творчество и, что особенно приятно, в финале программы люди стоя приветствуют артистов, – делится впечатлениями от поездок руководитель Кейзесского ДЦ Елена Двухреченская. – Это выше любых похвал и дороже денег. С нынешнего года мы будем выезжать уже с новым оборудованием. У меня на памяти одно из празднований Дня Победы, когда старые колонки настолько безбожно трещали, что мы все готовы были поставить памятник зрителям только за то, что они выдержали программу до финального аккорда. Не все взрослые любят учиться, а кейзесцы не стесняются перенимать опыт у педагогов местной школы. Елена Двухреченская призналась:
   – После того, как у нас поработала Надежда Хапонкова и ушла в школу, мы тоже стали вести делопроизводство, как это заведено у педагогов: оформляем по всем правилам сценарии мероприятий, организуем перспективное планирование и даже рейтинговая оценка наших дел схожа со школьной.
   Но самое главное достояние кейзесцев – люди. Один из них – культурный организатор ДЦ Александр Иутин. Он отвечает за новую аппаратуру. Сашу я помню ещё по годам преподавания в профессиональном училище № 65. Тихий, скромный, но трудолюбивый и основательный парнишка сегодня – главный кудесник звука в досуговом центре. Именно для него новые колонки, микрофоны и микшерский пульт – бальзам на душу.
   Мне понравилось одна из фраз Елены Двухреченской: «В Кейзесе есть костяк, который, как сладкая вата, наматываясь на деревянную палочку, обрастает с каждым годом людьми, идеями, талантами и не перестает радовать наших жителей. И даже когда кто-то покидает наши стены, ему на смену приходит столь же талантливый специалист».
   – Тяжело было собрать документы, чтобы подтвердить статус одного из лучших поселенческих центров культуры и получить денежное вознаграждение? – спросил я у хозяйки клуба.
   – Мы должны были составить аналитическую справку и заполнить прилагавшиеся таблицы на 20 листах. Признаюсь, это не так уж и много, чтобы выразить всю соль работы. Когда дел и направлений творческой деятельности много, такого количества страниц явно не достаточно. Помогали в комплектовании папки сотрудники «Светоча», мы же им предоставляли материалы и подтверждающие документы. Кстати, конкурс не прошел бесследно и для всего нашего района. Уже в нынешнем году мы сдавали один из отчетов по форме, которая была в грантовых документах.
   Библиотечные работники тоже порадуют своих посетителей, но не компьютерными и электронными изысками, а новой мебелью, значительная часть которой будет рассчитана на детей. Сегодня все уже закуплено, но не вывезено из областного центра. В ближайшее время в библиотеку поступит мебель для детского абонемента: стеллажи в виде красочного домика, столик-трансформер для дошколят, который может использоваться как цельно, так и поэлементно. А для взрослых – кафедра и современные книжные стеллажи.

Алексей БАСТРОН