Шуметь в библиотеке нам Кузя разрешил!
   Чем заняться ребенку, который и к знаниям тянется, и склонности к приключениям в самых разных уголках Земли (и не только) не растерял? Естественно, пойти в царство книг, г де он сможет найти «авантюру» по душе. А что если эти самые «авантюры» сами вас находят, да еще предлагают поиграть? От таких предложений грех отказываться. Подобный случай и произошел 21 января с седельниковскими младшеклассниками.
   image3Ранним утром ребятишки из Седельниковской школы № 1 как ни в чем ни бывало отправились в детскую библиотеку – книжки выбрать да знаниями для предстоящих занятий запастись. Пришли и рты раскрыли от удивления – их там уже поджидали…
   image4Первой к ним вышла Пеппи Длинный Чулок, заскучавшая в собственной истории. Многие из нас помнят ее неугомонный нрав и склонность подшучивать над ни в чем не повинными прохожими. Вот и сейчас она, увидев такую ватагу ребят, не смогла удержаться: когда ещё в библиотеке можно будет пошуметь?!
   image5На гомон выбрался из своей книги и домовенок Кузя – он снова напроказничал в избушке бабы Яги и пытался скрыться с «места преступления», чтобы избежать неминуемого наказания. Только вот у всех домовых имеется привычка что-нибудь с собой прихватывать (домовитые ведь они). Вот и Кузя тоже засунул за пазуху пару книжек из личной библиотеки лесной старушки.
   image6Немного погодя скрипнула дверь, и в помещение ворвалась Баба Яга.
   – Кузя, ты куда мои книги дел? Я же вся начитанная, мне знания подавай новые! Ой, а кто это у нас такие маленькие да вкусненькие?.. То есть удаленькие? – спросила обитательница самой известной лесной избушки.
   – Между прочим, бабушка, я тебе бусы собирал! – насупился домовой.
   image7– Может, прогуляемся? – тут же деловито осведомился Кузя. – Ну или станцуем что-нибудь эдакое? Ребята согласно закивали
головами. Мол, если уж сказки сами пришли, то чего время зря тратить? Надо ведь и повеселиться, к тому же Кузя на выдумки горазд – скучно точно не станет.
   image8Старушка подобрела от такого подарка и незамедлительно предложила ребятишкам поиграть с ее летающим помелом. Победителю даже выпала честь прокатиться на нем до самой ее избушки, где его поджидала… уютно истопленная печка да ложечка сметаны для заправки. Правда, ребята оказались хитрее, и коварный план старушки разгадали сразу же.

image9Сказочные герои, притомившись от всевозможных приключений, решили сделать ребятам подарки – читательские билеты. Возьмешь такой – и все книжные герои снова окажутся рядом!

Текст и фото Романа ХРАМОВА