ЧИТАЕМ КНИГИ О ВОЙНЕ
   Великая Отечественная война 1941-1945 годов – это для всех нас и история, и современность. 70 лет прошло с тех пор, как советский народ одержал победу над фашистской Германией. Теперь это – героическое прошлое нашей Родины, но оно тесно связано с настоящим, с сегодняшней борьбой за мир во всем мире.
   image11Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Миллионы советских людей погибли в годы войны. Нет семьи, которой бы она не коснулась. Одни защищали Родину с оружием в руках, другие самоотверженно трудились в тылу. О них, выстоявших и победивших в этой схватке со злейшим врагом, написаны сотни книг. В учебнике истории невозможно рассказать подробно обо всех событиях минувшей войны, обо всех её героях. Книги, представленные на книжной выставке «В памяти нашей сегодня и вечно» в детской библиотеке, приближают то суровое время, когда на родной земле полыхал огонь Великой Отечественной войны. Читатели могут проследить за ходом основных событий войны, книги расскажут им о битвах и сражениях, полководцах, героизме людей. Раздел «Сибиряки священную клятву сдержали» содержит публикации о воинах-сибиряках, взрослых и юных, павших героями и оставшихся в живых, тружениках тыла, детях военного времени. Память о страшных страницах войны запечатлена в художественных произведениях таких авторов, как Б. Васильев, Ю. Бондарев, В. Быков, К. Воробьев, Л. Воронкова, В. Катаев, А. Лиханов и многих других, которые вы найдете на нашей выставке. В читальном зале библиотеки для юных читателей оформлена выставка-панорама «Города-герои».

Валентина МИХАЛЬ, ведущий библиотекарь детской библиотеки