Подвиг твой, солдат Победы, будет жить в веках
   На районном библиотечном конкурсе с таким названием побывали корреспонденты «СТ» Алексей БАСТРОН и Серг ей КАЗАЕВ

image12Спасибо всем вам за Победу!
   – Все! И напереживалась, и наревелась! – такие слова я услышал от сидевшей за мной Надежды Михайлициной, когда закончилась литературно-музыкальная композиция «Остался в сердце вечный след войны» в Голубовской библиотеке-музее. Трудно было не согласиться с Надеждой Викторовной. И дело не столько в том, что рассказы участников событий 1941-1945 годов, стихи и песни тех лет, а также посвященные Великой Отечественной войне дополнялись кадрами кинохроники, фотографиями и театрализацией, сколько в том, что готовили голубовцы это мероприятие всем миром: участвовали в нем клубные работники, библиотекари, педагоги и ученики местной школы.
   Вспомнили 29 апреля организаторы литературного вечера и тружеников тыла. Именно они ковали Победу на полях и фермах, заводах и фабриках.
   – Если бы вы только знали, какой голод нам пришлось пережить в годы войны, – вспоминала труженица тыла Зоя Максимовна Сытенко. – Даже просили подаяние. Люди помогали, кто чем мог. Мы же с сестрой Ариной ещё и маме оставляли. Страх как есть хотелось. Однажды, когда мы собирали осот и крапиву, я потеряла сестренку. Вся деревня её искать вышла, а она, умаявшись, легла под дерево и уснула. В восемь лет я пошла работать в няньки. Все делала, что хозяева велели: и за коровой ухаживала, и за ребенком присматривала. Я очень любила и хотела учиться, но… не довелось. Не дай, господь, никому этого пережить! Особой болью отзывались в сердцах голубовцев воспоминания о погибших земляках. Вспомнили они павшего в 1942 году бойца омской 364 стрелковой дивизии Василия Хрищенко, останки которого нашли поисковики отряда «Енисей-Л» в 2006 году. А его дочь, Анна Васильевна Демидович, прочла свое стихотворение о суровом военном лихолетье. Звучали из уст правнука Дмитрия Колодича письма его предка – пуле-
метчика Дмитрия Алексеевича Седельникова, павшего в бою в 1944 году. Но страшнее любых слов звучали цифры: из Голубовского сельского совета ушли на фронт 295 человек, вернулись же 67.

Фото Алексея Бастрона

Исповедь солдатского сердца

image13Под таким названием прошел в Новоуйской библиотеке вечер-встреча с ветераном Великой Отечественной войны Павлом Павловичем Сабаевым. Её организовала библиотекарь Галина Гоф. В апреле 2000 года Павел Павлович Сабаев в составе омской делегации побывал в Москве по случаю 55-годовщины Великой Победы. От каждого района области и города Омска в состав группы включили по одному участнику Великой Отечественной войны. Всю делегацию переодели в новые костюмы. До столицы добирались на поезде в спальном вагоне. В Москве омичей встретили представители автозавода «Москвич», они же разместили почетных гостей в своей гостинице. Тогда фронтовики посетили музеи столицы, побывали на Красной площади и в Московском Кремле, встретились с ветеранами автозавода «Москвич». Это – наши дни. А в далекие 1940-е годы молодой паренек из Ново-Уйки Павел Сабаев окончил курсы трактористов. После призыва в армию он воевал механиком-водителем на легендарном танке Т-34.
   – Первый бой для меня был совершенно непонятным. Вокруг стреляли, рвались мины и снаряды. Из-за дыма и пыли почти ничего не было видно, танк вел по ориентирам. Видел в приоткрытый люк, как запылали наши танки. Тут и в нашу машину угодил снаряд, выпущенный из спрятавшегося в засаде «Тигра». Мы успели выскочить из неё и пробраться к своим. К вечеру фашисты отступили, а мы получили другой танк, экипаж которого погиб, – вспоминал 29 апреля Павел Павлович.
   Войну Сабаев начал в Чехословакии и участвовал в боях до 13 мая 1945 года. Группировка фашистов отказалась выполнять приказ вышестоящего командования о капитуляции и прорывалась на запад в американскую зону. Закончилась Великая Отечественная война. Танкистов загрузили в эшелоны и повезли в Советский Союз. Никто из младших командиров не мог объяснить солдатам, куда следует их состав. Только в Чите все сообразили, что их везут на новую войну. Разгрузившись в городе Чойбалсан, в Монголии, танкисты совершили 1500-киллометровый марш по горным перевалам Большого Хингана. В Порт-Артуре закончилась война для Павла Сабаева. Но он еще в течении пяти лет продолжать службу в армии.
   Павел Павлович – танкист. Поэтому все в Новоуйской библиотеке было посвящено теме бронетанковых войск: макет легендарной «тридцатьчетверки», стихи, которые прочли Света Пикюк и Ксения Голубых «Рассказ танкиста», «Был день как день», и даже ансамбль девочек исполнил песню «Три танкиста».

Фото Сергея Казаева