Читать – не вредно, вредно – не читать
   Кейзесской библиотеке – 70 лет. Много это или мало? Для человека – это целая жизнь, а для библиотеки – лишь небольшой этап. За эти годы по её залам прошли сотни тысяч людей. Были времена, когда в Кейзесской школе учились более 900 ребятишек, много студентов, обучающихся очно и заочно в высших и средних учебных заведениях. И все они обращались за литературой не к всемогущему Интернету, а шли в храм книги. На вечере, посвященном юбилею библиотеки, ветеран педагогического труда Галина Бояренок вспомнила, как, учась в пединституте и готовясь к очередной сессии, обратилась за помощью в родную библиотеку. Особо не надеялась, что местные работники что-то найдут. А они предоставили ей такой материал, что преподаватель словесности в институте ахнул и поставил зачет «автоматом». К книге тянулись. Не все они выдавались на руки. Тамара Селионова рассказала, как им на неделю дали один экземпляр только что вышедшей книги Александра Чаковского «Блокада». Желающих же прочитать её было очень много. Решили собрать всех и читать книгу вслух. В семь часов вечера, после работы, в читальном зале набилось около сотни человек. Прочитали книгу кейзесцы тогда за шесть дней. Ни один ни на минуту не опоздал, тишина стояла неимоверная. Сейчас всё по-иному. Любую книгу можно скачать из всемирной паутины, что и делает большинство. Но люди все-равно идут в библиотеку, потому как тут – особая аура. Здесь свое царство – царство книг. В нём можно ещё и пообщаться с «мудрыми» специалистами библиотечного дела, а также интересно провести время, участвуя в различных мероприятиях. На юбилейном вечере специалисты Кейзесской библиотеки Лариса Созонтова и Екатерина Киселева провели «Лотерею-70», в которой с билетом № 70 выиграла библиотекарь из Новоуйки Галина Гоф. Также получили подарки Женя Сидоренко, который в детском абонементе Кейзесской библиотеки проходит под номером 70. Под таким же номером во взрослом абонементе – Галина Ивановна Колпащикова. И она тоже стала обладателем библиотечного приза. Подарок вручили и Лене Щемелевой – 70-му посетителю 2015 года. А Галина Сергиенко за 2014 и начало нынешнего года прочитала 70 газет и журналов. Когда объявили следующую номинацию, в зале поднялся шум, все начали вставать с мест и хлопать откидными сиденьями. Искали семидесятое место. Оказалось, что на нем… никто не сидел. На праздник собрались работники библиотечного дела со всего района. Они поздравляли с юбилеем своих коллег, и им было что показать. Праздник начался в детском зале Кейзесской библиотеки. На его оформление были потрачены выигранные в федеральном конкурсе 100 тысяч рублей.
   – За внешней красотой кейзесского храма книги стоит многолетний труд специалистов, большое количество проведенных мероприятий и участие в областных конкурсах. Не каждое библиотечное заведение допускается к федеральному конкурсу, – объяснила собравшимся председатель комитета по культуре Надежда Михайлицина. – Кейзесские девчата прошли отбор и выиграли грант.

Сергей КАЗАЕВ.

image14

Поздравления от главы сельского поселения Ирины Храмовой принимают Лариса Созонтова и Екатерина Киселева ФОТО АВТОРА

Немного истории

Кейзесская массовая библиотека открыла двери в 1945 году. Её фонд составлял тогда 1879 книг и 290 экземпляров газет и журналов. Читателей – 390 человек. Первым библиотекарем был принят Перменев К.М.
   На сегодняшний день книжный фонд Кейзесской библиотеки составляет 18205 экземпляров. В течение года библиотека получала 15 наименований подписных изданий для детей и взрослых. За прошлый год она обслужила 916 читателей, в том числе 219 детей до 14 лет и 112 юношей и девушек. За 12042 посещения выдано 21068 экземпляров книг и периодики. На протяжении последних трех лет показатели библиотеки остаются стабильными. Сотрудники Кейзесской библиотеки ежегодно проводят около 50 массовых игровых, театрализованных мероприятий, сочетающих в себе полезную информацию с творчеством, направленных на приобщение населения к книге и чтению. На мероприятиях за год побывало 3935 человек.
   У истоков библиотеки стояли и внесли весомый вклад в ее развитие: Зинаида Владимировна Перменева, Валентина Григорьевна Волкова, Лариса Сергеевна Юркевич, Светлана Сергеевна Карелина, Вера Сергеевна Тетцоева, Елена Сергеевна Базан, Ирина Николаевна Карелина, Тамара Владимировна Селионова, Наталья Владимировна Серобабова.