Читатели оценили библиотеки

Храм книг не теряет суеты

Как часто вам приходится переступать порог библиотеки, чтобы заполучить очередной понравившийся вам томик? Или, скажем, мирно посидеть под сводами читального зала, погрузившись в незабываемый мир книги? Несмотря на век цифровых технологий, на возможность скачать в свой телефон или электронную книгу десятки или даже сотни собраний сочинений множества авторов, библиотека не перестает радовать своих читателей. И недавно завершил свою работу Общественный совет, созданный для вынесения независимой оценки и улучшения качества работы книжных храмов нашего района.
   Но все по порядку. Общественный совет создавался при комитете по культуре администрации Седельниковского района, и деятельность этого нового органа сугубо добровольная, направленная на оценку текущего состояния библиотек нашего района, изучение их возможностей и улучшение качества обслуживания читателей. Общественному совету предстояло оценить работу библиотек сразу по нескольким факторам: от доступности получения услуг до вежливости и доброжелательности персонала. Первое место по вышеперечисленным критериям получила Бакинская библиотека, второе – Кукарская, а третье – детская библиотека. Совет же выдал библиотекам рекомендации, которые помогут улучшить качество обслуживания и, что закономерно, привлечь новых читателей. В состав Общественного Совета вошли: Бастрон Алексей Владимирович – ответственный секретарь БУ «Редакция газеты «Сибирский труженик», Шумилина Галина Владимировна – член местного отделения Всероссийской общественной организации «Союз женщин России», Якубенко Валентина Андреевна – член Совета Седельниковского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), Наймушина Наталья Ивановна – помощник председателя суда Седельниковского района, Сливко Лариса Владимировна – ведущий специалист комитета финансов и контроля администрации Седельниковского муниципального района, Сластникова Вера Емельяновна – народная артистка Седельниковского района.

Роман ХРАМОВ.

Факты в копилку

• Наиболее читающими оказались люди сразу двух возрастных категорий – ребята до 18 лет и люди, перешагнувшие 35-летний, но еще не достигшие 55-летнего рубежа. Первых, по результатам анкетирования, оказалось 76 человек, а вторых – 75. А вот читающих людей старше 55 лет по результатам опроса оказалось всего 18.
• Самой читающей категорией оказались женщины. Представительниц прекрасного пола, предпочитающих проводить время за чтением, в два раза больше, чем мужчин.
• Большинство опрошенных обращаются в библиотеку за новым экземпляром книги несколько раз в месяц. А вот тех, кто, перешагивает порог этого учреждения всего раз в год, оказалось куда меньше – всего двое.
• Почти все библиотеки района имеют доступ к Всемирной паутине, исключениями стали Саратовская и Ельничанская храмы книги. А вот свой сайт есть только у Центральной районной библиотеки. На нем можно увидеть всю необходимую информацию по библиотекам на периферии.