К НОВОМУ СЕЗОНУ ГОТОВЫ

Работники культурной сферы района подвели итоги готовности работы в осенне-зимний период 2015-2016 года и наметили планы на ближайшее будущее. До лета ещё – «как до Китая», а специалисты учреждений культуры ставят для себя и уже далеко идущие, летние задачи.
   – Вы – центры культуры на селе, поэтому подумайте о том, как будут выглядеть не только сельские клубы, дома культуры и библиотеки, но и прилегающая к ним территория, – сказала председатель комитета по культуре районной администрации Надежда Михайлицина, обращаясь к коллегам на районом совещании, что прошло в Школе искусств 27 ноября, и было посвящено работе в зимних условиях и подготовке к новому творческому сезону.
   – И в первую очередь разбейте клумбы и цветники. Если у вас неогороженная территория, выносите цветы на день в вазонах. Это тоже выход из ситуации. Но такие планы ещё впереди, а вот зима уже прочно вступила в свои права. Нынче культурные работники нашего района вели ремонт своих учреждений с июля по сентябрь. В начале осени их старания, а также степень готовности к работе оценила районная комиссия, которая, кстати, осталась очень довольна плодами труда своих специалистов.
   Шесть учреждений на районном совещании получили Почетные грамоты за свой нелегкий и, порой, не всегда благодарный труд. Почему неблагодарный, спросите вы? Да хотя бы потому, что не везде решить накопившиеся проблемы возможно посредством косметического ремонта. Так, одной из острейших проблем нескольких домов культуры остается протекающая кровля. Там, где главы сельских поселений, районный бюджет и учреждения культуры пошли на солидные траты и полностью сменили кровлю, проблема решилась. А вот заплатки и укладка временной пленки не дают результата. Еще одна беда – не все зрительные залы отвечают требованиям пожарной безопасности, поэтому некоторые из них, в том числе и один из самых вместительных – новоуйский – до сих пор закрыты для посещения.
   Но не только проблемы были в центре внимания на этом совещании. Были и достижения, причем, весьма солидные, о которых тоже хочется помянуть в рамках этого, пусть и небольшого материала. Нынче рагозяне стали обладателями денежного гранта в размере 100 тысяч рублей. Теперь и они, как и кейзесцы в прошлом году, смогут серьезно обновить материальную базу центра культуры. Заведующая Юрто-Уйским клубом Зульфия Мунасипова побывала летом на учебе в Казани, где не только запаслась солидным багажом идей, но и поделилась с коллегами своими наработками.
   Подходит к завершению год литературы в России. Было что сказать на встрече и работникам наших библиотек. Они в течение года провели десятки мероприятий, причем не только традиционных, приуроченных к юбилеям писателей и поэтов нашей страны и памятным датам, но и современных, ориентированных на молодежный контингент, чаще сегодня бывающий в социальных сетях и на улице, нежели в храмах книг. И здесь нельзя пройти мимо таких событий, как библионочь, библ-флеш, рейда по улицам Седельникова «Шарики-читарики» и презентации в рамках Х Всероссийского лагеря сельских библиотек в Краснодарском крае буктрейлера Марины Гераймович по книге «А вслед нам токовали глухари».
Его показали на районном совещании, и зал аплодировал работе Марины.
   – Точно также встретили этот ролик и на Всероссийском уровне, – прокомментировала реакцию коллег заведующая инновационно-методическим отделом Седельниковской межпоселенческой центральной библиотеки Лариса Анушенко.
   Об этих и других достижениях работников культуры Седельниковского района более подробно мы расскажем в следующих номерах «Сибирского труженика».

Алексей БАСТРОН.
Фото автора.