Очередные победы седельниковской культуры

Галине Гоф и Ларисе Якубенко предстоят приятные хлопоты

Вот уже несколько лет подряд седельниковские учреждения культуры завоевывают гранты Министерства культуры Российской Федерации. В 2014 году стотысячные инвестиции в свои учреждения привлекли Кейзесские библио¬тека и досуговый центр, в прошлом - специалисты Рагозинского клуба.
   Нынешний год, несмотря на то, что он ещё только стартовал, принес ещё две победы в копилку седельниковских культработников. По сто тысяч рублей на укрепление материальной базы получат Новоуйская библиотека и межпоселенческий музей истории Седельниковского района.
   Грантовый конкурс стартовал три года назад по инициативе Президента России Владимира Путина для поддержки и укрепления материальной базы учреждений культуры, которые работают на территории сельских поселений. Победители-учреждения получают на счет 100 тысяч рублей, работники культуры - 50 тысяч рублей.
   - Нынче, в отличие от прошлых лет, у нас не было времени на раскачку, - поделилась наблюдением председатель комитета по культуре районной администрации Надежда Михайлицина. - Если раньше мы готовили папки и осваивали финансовые средства до октября, то в 2016-м сроки уже не те. Это можно сравнить по этапу подготовки грантовых документов - на их сбор и анализ у нас были не месяцы или недели, а считанные дни. Справились с этой задачей мы потому, что в течение года в наших учреждениях шла планомерная работа, и нам было что показать областной конкурсной комиссии. Но не все было так легко нынче, как может показаться с первого взгляда. Нам пришлось доказывать, что и музеи - такие же учреждения культуры села, как и досуговые центры, и что они тоже достойны участия в конкурсе. В итоге нынче в числе победителей два сельских хранилища старины - наше и музей в Больших Уках. В числе других победителей восемь сельских библиотек, среди которых и Новоуйская, девять культурно-досуговых учреждений и две школы искусств.
   - На конкурс мы готовили весьма объемную папку, подтверждающую результаты нашей работы в прошлом году. Однако, по некоторым параметрам, надо было представить и более расширенную информацию за три последние года, - рассказала директор музея Лариса Якубенко. - В пакет документов вошли разработки, сценарии, экскурсии и фотоматериалы по нескольким направлениям.- научно-исследовательская, научно-фондовая, выставочная, методическая, организационно- досуговая, научно-просветительская и рекламно-издательская деятельность. Кроме того, мы прикладывали отзывы социальных партнеров о нашей совместной деятельности. Их тоже набралось немало, и они в не меньшей степени перевесили чашу весов судейства в нашу пользу, нежели описания и фотографии.
   Как и в прошлые годы, районный музей истории и Новоуйская библиотека грантовые средства планируют пустить на укрепление материально-технической базы учреждений, приобретение оргтехники. Кроме того, хранители старины из райцентра хотят сделать долгожданный ремонт электроосвещения основных экспозиций.

Алексей БАСТРОН