НА СВОЕМ МЕСТЕ
Великий художник слова Алексей Максимович Горький сказал: «Книга, дружище, как хороший сад, в котором есть всё: и полезное, и нужное». Вот такой «благоухающий сад» и создала в Кейзесской средней школе Валентина Михайловна Некрасова. Когда-то она сама окончила эту школу, а потом много лет проработала здесь библиотекарем. Про таких, как она, говорят: «человек на своем месте».
   image19Все стены библиотеки она оформила высказываниями о книге и чтении знаменитых людей. Каждый томик у нее был на своем месте, везде - порядок. Поэтому хозяйке не составляло труда найти по запросу читателя любой том или брошюру. А сколько интересных мероприятий провела Валентина Михайловна! К примеру, стоило только появиться на экранах телевизоров передаче «Поле чудес», как она тут же организовала подобное шоу в библиотеке, выбрав темой произведения детских писателей. Затем были «Умницы и умники», «Счастливый случай», «Звёздный час»... Неугомонный по натуре человек, Валентина Михайловна частенько ездила в районный и в областной центры и привозила оттуда с трудом добытый дефицит - книги, которые мог приобрести каждый желающий. Благодаря ей у меня появились полная «Библиотека школьника», собрание сочинений А. Солженицына, В. Распутина, В. Астафьева и других классиков. Жаль, что сейчас такой возможности - купить хорошую книгу на месте, нет - наша Михайловна, как мы её любя называли, ушла на заслуженный отдых.
   Многие мои коллеги и сегодня с благодарностью вспоминают Валентину Михайловну и то, как она умудрялась всеми возможными способами пропагандировать книгу, прививать детям любовь к чтению. В созданном ее стараниями храме книги всегда было многолюдно: и учителя, и ученики старались использовать каждую свободную минуту на перемене, шли сюда после уроков, потому что знали - их здесь ждут, им здесь рады.
   Я вспоминаю, как бережно, даже трепетно Валентина Михайловна хранила каждую, даже, казалось бы, незначительную методическую брошюру, не говоря уже о книгах. В ее складских помещениях были и уже давно списанные фолианты - книги, учебники 1940-1960- х годов выпуска. Там были учебники под редакцией С.М. Флоринского, В.А. Гречко, из которых можно было извлечь умные мысли, идеи при подготовке очередного урока. Я наслаждалась изучением этих изданий всякий раз, когда выдавалось свободное время. Когда в расписании было «окно», я спешила не в столовую, а на склад, где царил ни с чем не сравнимый, чудный запах книжной пыли, а в тишине так завораживающе шелестели страницы старых книг! Но не меньше привлекала и возможность пообщаться с улыбчивой, гостеприимной хозяйкой этого волшебного царства.
   Во многом благодаря Валентине Михайловне мои ученики, от слабого до сильного, читали программные произведения. С удовольствием выбирали и всегда благополучно сдавали литературу. Не каждый из моих коллег-учителей может с гордостью такое сказать. И в этом не только моя заслуга, но и школьного библиотекаря - Валентины Некрасовой. Сегодня она на заслуженном отдыхе, но по-прежнему частый гость в школе. Всегда с удовольствием помогает своей последовательнице - новой хозяйке «книжного сада» - расставить вновь поступившую литературу, составить списки книг, которые уже устарели, и которые необходимо списать. Хотя последнее занятие делает без энтузиазма, поскольку считает: каждая брошюра, каждое методическое пособие, независимо от года издания, заслуживает особых почестей, так же, как человек, много лет отдававший свое время, силы, душу любимому делу. И пусть печатному изданию уже за 60 лет, его место - на полке в библиотеке, а не на складе. Сам собой напрашивается риторический вопрос: разве такое отношение к книге, к своему труду, которому была посвящена вся жизнь, не достойно уважения?

Галина БОЯРЕНОК