«Люди без кожи»
   image22В воскресенье, 21 февраля, в районном музее истории было шумно. Посетители внимательно рассматривали экспонаты и бурно обсуждали увиденное. Экскурсию в тот день проводила директор музея Лариса Якубенко. А в гости к ней заглянули... тарчане. Это был литературный, а точнее поэтический бомонд наших соседей. Их пригласил к нам и организовал встречу седельниковский поэт, бывший сотрудник газеты «Сибирский труженик» Константин Тигов. Перед экскурсией в музей гости района провели встречу с седельниковскими любителями поэзии. Она проходила в детской библиотеке райцентра. Признаюсь, на таком мероприятии я присутствовал впервые.
   image21Авторы читали свои стихи. Они снова и снова проживали их, рассказывая нам о том, что они задумывали при их создании. Никогда бы не подумал, что чтение стихов может быть таким увлекательным. Проживая вместе с авторами сюжеты их произведений, я даже временами забывал щелкать затвором фотоаппарата.
   image20В гостях у нас были члены Тарского объединения Союза писателей России. Как сказала в начале встречи ведущая Наталья Кускова: «Поэты - это люди без кожи. Они пропускают через свою душу то, что происходит сегодня в России».
   Первым перед седельниковцами выступил Александр Дерюшев, врач скорой помощи Тарской районной больницы. И стихи его были под стать его профессии - чёткие и лаконичные, как медицинский диагноз, небольшие, но очень ёмкие по содержанию.
   На стихи Татьяны Бурундуковой написан гимн Тары, и сегодня он является визитной карточкой города. Татьяна - журналист районной газеты «Тарское Прииртышье».
   Поэзия Ольги Старинской отличается от предыдущих авторов своей лиричностью. Может быть, это связано с её профессией - она трудится в Тарской центральной районной библиотеке. Здесь больше покоя и положительных эмоций. А может, поэтесса несколько иной душевной организации и настроена на мир более благодушно.
   Серию сказок для своих внуков издала Наталья Кускова. Недавно вышедший в свет сборник она представила и на седельниковской встрече.
   image23Режиссер Ирина Шевелёва призналась, что у неё катастрофически не хватает времени на то, чтобы организовать свои произведения в сборник:
   - Все приходящие в мою голову рифмы, чтобы не забыть, я пишу не в блокнот - не всегда он бывает под рукой, - а набираю на своем телефоне CMC и сохраняю их памяти. Лишь спустя некоторое время разбираю электронные записи. Из некоторых после рождаются стихи.
   Учит ребят в школе основам безопасности жизнедеятельности Сергей Васильев. Ну а в свободное время он тоже пишет стихи. И, надо признаться, неплохие.
   Александр Тихонов - молодая поросль тарской поэзии. Он - пока ещё только кандидат в члены Союза писателей, но в своем зачете имеет немало побед на литературной ниве. В январе 2016 года он стал обладателем Всероссийской литературной премии «В поисках правды и справедливости». Сегодня он возглавляет научно-краеведческий центр Тарской центральной районной библиотеки. Александр замечает необыкновенное во всем. И с этого начинается разговор с читателем. Например, о том, как мы ведем себя в поезде, изливая душу случайному попутчику...
   Председатель комитета по культуре Надежда Михайлицина вручила нашим гостям благодарственные письма с очень теплым текстом: «Пусть дар, которым наградила вас природа, приносит ещё больше замечательных стихов, и рядом с вами всегда будет муза, которая сделает ваши стихи прекрасными».
   А тарские литераторы напоследок преподнесли в подарок районной библиотеке книги со своими произведениями.

Сергей КАЗАЕВ. Фото автора.