121 К женщинам вышла цыганка (Инна Бенгардт). Она с загадочной улыбкой раздала всем по конверту и попросила некоторое время их не открывать. Оказалось, в них было скрыто то, что ожидает каждого в будущем году. Потом, когда женщины заглянули в конверты, обнаружили, что там спряталась и дальняя дорога, и сердечные переживания, что вызвало у всех всеобщее оживление, шутки и смех. А у кого-то были даже ключи от новой квартиры!

У цыганки эстафету проведения праздника «Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть», проходившего 25 ноября в центральной библиотеке, взяли Виктория Гулова и Юлия Перегонцева. Появление Дня матери инициировали американцы, а потом распространили по свету. Прижился он и в России.
   Нет на свете нежнее и ласковее слова «мама», на каком бы языке оно не произносилось. Его мы говорим в самые трудные минуты жизни, прося о помощи, когда нам больно или тяжело. Между матерью и ребенком существует невидимая связь, где бы они ни находились. Наши мамы терпеливо ждут, когда же мы приедем в гости.
   - От чистого сердца, простыми словами, давайте, друзья, потолкуем о маме, - декламировали ведущие.
   А Галина Коротченко по этому поводу вспомнила историю из своей жизни. В её классе учился мальчик, который был отъявленным озорником. Его маму частенько вызывали в школу из-за нескончаемых шалостей сына. Учительница, Мария Васильевна Криченкова, на 8 марта дала именно ему выучить стихотворение поэтессы Нины Саконской, в котором были строки, озвученные ведущими. Пролетели годы, сын вырос, завел семью. Успел он в своей жизни некоторое время пробыть, как говорят в народе, в местах не столь отдаленных. Потом - ходил в дальние плавания. Из одной такой командировки написал маме письмо: «Теперь, когда я сам отец двух дочерей и очень тоскую по семье, начал понимать, сколько же приносил тебе горя своим бестолковым поведением». Что могло ответить ему любящее сердце матери? Она, конечно же, его простила, написав: «Хорошо, что наконец-то до тебя это дошло, пусть и спустя столько лет».
   Об этом и о многом другом говорили ведущие и женщины, которые пришли на этот вечер. В библиотеке в тот день собрались мамы, хотя многие из них уже носят почетные «звания» бабушек и даже прабабушек. Все они тепло и душевно рассказывали о своих детях, внуках и правнуках и благодарили организаторов встречи за теплый праздник, который они им подарили.

Сергей КАЗАЕВ. Фото автора.