Признаюсь, конкурс профессионального мастерства, прошедший 27 мая, в Общероссийский день библиотек, во многом для меня стал открытием. Не по организационной структуре или особенностям состязания (их я прошел и видел немало), а по творческой сметке и эмоциональному настрою не столько на победу любой ценой, сколько на реальное соперничество в знаниях и умениях. И даже слова, вынесенные в заголовок, не искусственные, а реальная цитата из фильма «Может все библиотекарь» киностудии «Саратовфильм» режиссера и постановщика Светланы Свинкиной, в котором она же и сыграла одну из главных ролей.
  Но обо всем по порядку. Скажу сразу - библиотекари, вышедшие на конкурсную дистанцию, были в равных условиях хотя бы потому, что все они были из филиалов. Против них не состязались «матерые спецы» из центральной или детской библиотек. Светлане Куксенко (Голубовская библиотека-музей), Светлане Балашенко (Рагозинская библиотека), Светлане Свинкиной (Саратовская), Елене Тимошевской (Кукарская), Галине Гоф (Новоуйская) и Людмиле Скоторёнок (Лебединская библиотека) уже на этапе «Разминка» разминаться было некогда. Организаторы конкурса сразу же предложили конкурсанткам интеллектуальную дуэль на знание детской литературы. Причем некоторые вопросы, казалось бы, реально детские, многих ставили в тупик. А вы, уважаемые читатели, навскидку скажете, какое ученое звание имел Карабас Барабас или машина каких героев и из какого произведения заправлялась сахарным сиропом?
  Второй конкурс - «Библиотечные тройки» - оказался не легче разминки. Наоборот, по законам жанра и всем принципам настоящего конкурса, он был на порядок сложнее. Здесь участницам необходимо было составить литературные цепочки из предложенных звеньев. В каждой из них должны были появиться автор произведения, литературный герой и название худо-жественного фильма, в котором этот герой экранизирован. Как вы уже догадались, идею этому конкурсу навеял объявленный Президентом РФ Год российского кино.
001  Подготовка к третьему этапу состязания началась задолго до 27 мая. В апреле в библиотечной системе прошел творческий конкурс на лучшее библиографическое пособие, которое бы не только отражало работу хранителей книг, но и сподвигло читателей лишний раз заглянуть в библиотеку. Эти-то пособия, которые были оформлены в отдельную выставку к профессиональному празднику, и стали палочками-вы-ручалочками в третьем туре. Богата фантазия наших земляков, но конкурсантки, похоже, переплюнули всех. Причем в этом состязании они не только рассказывали о своих изобретениях, но и вовлекли в работу с ними зал (и даже членов жюри). Так, Светлана Свинкина раздала гостям, в том числе и мне, карточки-фотопластинки от популярного в 1990-х годах «Полароида», на которых мы должны были описать свою любимую детскую книгу и по возможности проиллюстрировать её. Светлана Куксенко «поиграла» со своими коллегами в экологические кубики. Причем, не праздно. Из них надо было составить цепочку, в которой бы нашли отражение портрет автора, названия его произведений и краткое их описание. Елена Тимошевская всех отправила в «тропическое» путешествие, Людмила Скоторенок - в странствие по Лукоморью, Галина Гоф - в плавание «За заветной мечтой», а Светлана Балашенко рассказала о чудо-ларце и его хранителе-домовенке, что обитает в Рагозинской библиотеке.002

Были в тот день конкурсы со зрителями, состязание в строго профессиональной компьютерной каталогизации книг, но настоящим фурором стала визитная карточка конкурсантов. Вот здесь-то вовсю рас-крылись творческие дарования сельских библиотекарей. Например, для меня стало настоящим открытием то, что Галина Яковлевна (хотя я знаю её уже не первый год) отличный... пародист. Светлана Куксенко вообще всем задала перцу, а гостей обстреляла из рогатки. Не пугайтесь, она не пошла по «кривой дорожке», не стала хулиганкой. Просто иногда и в голове у библиотекаря бывают такие мысли. С иронией отнеслась к своим будням Елена Тимошевская и выдала жюри то, как она из библиотекаря превращается в дипломата, штукатура и маляра, педагога и культурного работника. Про фильм же Светланы Свинкиной, с которого я начал свой рассказ, скажу, что его лучше один раз увидеть, чем сто раз в газете прочитать. Его, кстати, можно посмотреть на сайте центральной библиотеки: sedelnikovo_lib.ru. 003  Но конкурс не был бы конкурсом, если бы на нем не подводились итоги состязания. И здесь седельниковские библиотекари пошли нестандартным путем. Во-первых, они не стали выделять второго и третьего места: наградили переходящим кубком победителя, а остальным участникам вручили дипломы по соответствующим номинациям. Во-вторых, в день библиотекаря были подведены итоги ещё одного конкурса - на лучшее библиографическое пособие. И в обоих состязаниях лучшей стала хозяйка Новоуйской библиотеки Галина Гоф.

Лауреатами конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь-2016» стали:

• в номинации «Книжный гурман» - Светлана Балашенко
  • в номинации «Библиоэрудит» Людмила Скоторёнок
  • в номинации «Самый талантливый» - Светлана Куксенко
  • в номинации «Библиотечный оратор» - Елена Тимошевская
  • в номинации «Мастер поиска» - Светлана Свинкина

В конкурсе на лучшее библиографическое пособие малых форм «Библиография с фантазией и выдумкой» второе место завоевала заведующая детской библиотекой Мария Маркович, третье - Елена Тимошевская, приз зрительских симпатий достался Ольге Рощиной.

Алексей БАСТРОН.
Фото автора.

Сибирский труженик № 22, 2016 г.