Сибирский труженик № 22, 6 июня 2017 г.

Вдохнуть душу в литературных героев
Решили накануне своего профессионального праздника библиотекари района

О своей первой профессии библиотекаря я никогда не забывала. Пусть в этой сфере мне пришлось проработать недолго, но я всегда с удовольствием и даже трепетом захожу в библиотеку - место, навсегда оставшееся для меня не просто обителью книг, но совершенно особенным миром, наполненным знаниями, умиротворенностью, творчеством и новыми открытиями.
  А еще я всегда рада видеть работников библиотеки. С некоторыми из них я начинала свою трудовую карьеру, другие, и это радует, совсем еще юные и пришли в профессию недавно. Поэтому приглашение побывать на мероприятии, которое было организовано на базе центральной библиотеки накануне профессионального праздника библиотекарей, я просто не могла пропустить.
12  Сразу скажу, что ни минуты об этом не пожалела. Два часа пролетели, как одно мгновение. Причем, официальная часть, на которой, как и полагается, звучали слова поздравлений в адрес виновников торжества, заняла совсем немного времени. Первый заместитель главы Седельниковского муниципального района Михаил Зайцев вручил Почетные грамоты за безупречный труд Галине Гоф (Новоуйская библиотека) и Виктории Гуловой (Седельниковская межпоселенческая центральная библиотека). Грамотами за долголетний труд в отрасли от областного профсоюзного движения получили Татьяна Крейк, Валентина Михаль, Светлана Куксенко и Светлана Свинкина.
  Однако, не ошибусь, если скажу, что вторая часть мероприятия – театральное шоу «Библиотекарь в образе литературного героя» – стала по-настоящему захватывающим и красочным действом, заставившим зрителей испытать целый спектр чувств, от радости до грусти и, конечно, искренне сопереживать за своих коллег.
  16 библиотекарей приняли участие в конкурсе. И каждое выступление стало неповторимым. Пред взором изумленной публики поочередно представали то герои классической художественной литературы: Остап Бендер, Катерина Кабанова, Татьяна Ларина, Василий Теркин; то сказочные персонажи: Бабя Яга, Цыганка из «Бременских музыкантов», Снежная королева, Винни-Пух, Муха- Цокотуха, старуха Шопокляк, старик Хоттабыч, Красная шапочка, Хозяйка медной горы. Одни конкурсанты справились с поставленной задачей собственными силами, придумав костюм и обыграв образ (причем некоторые сделали это на современный, подобающий случаю лад), другие привлекли помощников и показали целое театрализованное представление.
  Как и полагается на любом конкурсе, выступление каждого участника оценивало строгое жюри. В выступлении учитывались артистичность, культура речи, целостность образа представленного героя, творческий подход к выполнению задания. Непросто оказалось выделить лучших, однако судьбу конкурсантов решили набранные ими баллы. Диплом третьей степени директор централизованной библиотечной системы Наталья Криворотова вручила Светлане Куксенко (Голубовская библиотека-музей), «серебряным» номинантом стала Светлана Свинкина (Саратовская библиотека), а победителем конкурса была признана Инна Бенгардт (Седельниковская МЦБ) (на снимке). Приз зрительских симпатий - победу в номинации «Поразила всех» – получила Юлия Сабаева (Седельниковская детская библиотека), а в номинации «Один шаг до победы» лучшей оказалась Галина Оглезнева (Кейзесская библиотека).
  Своими выступлениями библиотекари района в очередной раз доказали: библиотека – это не просто хранилище книг, как некоторые до сих пор думают, сегодня это настоящий культурно-досуговый центр, где кипит насы-щенная жизнь. Каждый библиотекарь знает, что он должен идти в ногу со временем, уметь пользоваться новыми технологиями. Коммуникабельный, эрудированный, вежливый, тактичный – эти качества являются главными чертами портрета современного библиотекаря. Судите сами! Ему необходимо общаться с людьми разного возраста, социального статуса, со всеми – от мала до велика – и с каждым нужно найти общий язык. А ведь это бывает не просто. Главная задача, которая стоит перед библиотекарями – работать так, чтобы посетителям было комфортно в стенах обители книг и чтобы им хотелось еще не раз сюда вернуться. Как захотелось этого и мне.

Елена ФЕДОРЕНКО.
Фото автора.