Годы трудных испытаний

Их рагозяне вспоминали накануне Дня Победы

В Рагозинской библиотеке в преддверие 9 мая прошла встреча поколений, на которую собрались наши земляки, родившиеся до великой Отечественной войны, дети военных лет и те, кому они дали жизнь уже в мирные годы. В подготовке этого мероприятия приняли участие школьники, первичная ветеранская организация и труженики тыла.
  Открыла встречу под песню «Священная война» библиотекарь Светлана Николаевна Балашенко. Она рассказала всем о событиях 1941-1945 годов, о том, что война – страшное и беспощадное проявление человеческой жестокости. В те грозные сороковые были уничтожены миллионы жизней, столько же людей были искалечены физически и духовно. Лишь память о тех событиях нетленна.
  Рагозинский сельский совет отправил на фронт более 400 земляков, половина из которых отдали жизнь во имя нашего будущего. К сожалению, сегодня, из числа непосредственных участников тех событий, даже в районе остались единицы, а на территории Рагозинского сельского поселения – ни одного фронтовика. Живут у нас лишь труженики тыла и дети войны.
  Председатель ветеранской «первички» Л.В. Малахова рассказала о последнем рагозинском ветеране – Александре Михайловиче Соловьянове, его фронтовых и мирных заслугах. Анна Алексеевна Храмцова, Татьяна Геннадьевна Шаркова и Людмила Сергеевна Веснина поделились воспоминаниями о ратных и трудовых буднях своих родителей и дедов.
Женщины войны – матери, жены, невесты… У каждой из них была своя нелегкая судьба. Как работали труженицы тыла! Сколько им пришлось вынести на своих плечах! Война и дети. Что может быть страшнее этого сочетания слов? В те горестные дни дети быстро взрослели. Они сражались на фронтах и трудились на полях, фермах, заводах наравне со взрослыми. Сегодня они уже не те босоногие мальчишки и девчонки, всем им далеко за семьдесят, они – труженики тыла и сироты войны. На встрече были названы: Грицина Анастасия Захаровна, Перепечина Анна Захаровна, Серюкова Анна Степановна, Суворова Ефросинья Павловна, Слива Евгения Михайловна, Черкина Анна Авдеевна. На нашей встрече присутствовала и старейший труженик тыла Л.С. Серюкова. С каким интересом слушали ребята их рассказы!
  Светлана Николаевна Балашенко с учениками нашей школы Полиной Серюковой, Ксенией и Алиной Балашенко, Мадиной и Зариной Хохловыми, провели огромную подготовительную работу, о каждой труженице тыла, её детстве и трудовых буднях был подготовлен отдельный материал. За теплую встречу поколений им, а также их помощникам – С.М. Балашенко, О.В. Купцовой и Г.Г. Зубович – огромное спасибо.

Любовь Ивановна КИСЕЛЕВА, Татьяна Геннадьевна ШАРКОВА, с. Рагозино