Накануне Общероссийского дня библиотек наш корреспондент Надежда Тигова встретилась с заместителем директора межпоселенческой центральной библиотеки Тамарой Ковалевой, чтобы узнать, чем живут сегодня библиотеки района, что нового в их работе.

- Тамара Сергеевна, в век высоких технологий и повального интереса к Интернету, насколько востребована библиотека?

- Интернет, увы, доступен пока далеко не всем. А в библиотеку может прийти каждый, хоть ученик, хоть пенсионер. К тому же сюда идут не только за новой информацией или интересной книгой, но и за общением, советом. А сколько мероприятий проходит в библиотеках… Конечно, сегодня мы не ходим на фермы с политинформацией, как это было раньше, но зато работники библиотек и краеведческую работу ведут, и библиотечные уроки проводят, уроки мужества, а значит, не только к ним идут в библиотеку, но и они сами больше общаются с населением. Живое слово много значит для людей.

Вообще, на мой взгляд, в последнее время на библиотечное дело больше стали обращать внимания, и требования к работникам библиотек возросли. Уровень подготовки нынешних школьников, молодежи требует от нас эрудированности, умения владеть словом. В течение последних десяти лет в области не проводились курсы повышения квалификации. В этом году все наши работники должны побывать на них. Это связано не только с компьютеризацией библиотечной сети, но и с приобретением новых знаний по библиотечной деятельности.

- Как продвигается компьютеризация библиотек?

- В этом году будут компьютеризированы центральная и детская библиотеки. Надеемся, что следующим шагом будет обеспечение компьютерами и периферийных библиотек.

- Насколько я знаю, раз в два года в районе проводится конкурс на лучшего по профессии среди библиотекарей.

- Да, в прошлом году победителем стала Светлана Куксенко из Голубовской библиотеки-музея. Сейчас в Голубовке не работает Дом культуры, и массовых мероприятий библиотека проводит еще больше. Хотя здесь и прежде не было недостатка в читателях и посетителях. Разработки их урока мужества мы показывали на Днях культуры района в Муромцеве и получили очень хорошие отзывы. На этот урок о солдатских письмах приходили к нам в центральную библиотеку учащиеся и райцентровских школ, и в Голубовке он проводился для школьников. Построен урок на местном материале, поэтому очень трепетно воспринимается слушателями.

Активно участвуют наши работники и в конкурсах областного масштаба, добиваясь неплохих результатов.

- Когда-то профессия библиотекаря была настолько престижна, что любая девушка могла только мечтать о такой «непыльной» работе. А сейчас?

- У нас текучести кадров практически нет. Если человек пришел сюда работать, как правило, он от нас уходит только на пенсию. Приходит и молодежь, есть кому продолжать библиотечное дело. Но опираемся, конечно, на таких, как Татьяна Родионцева из Усть-Инцов, Светлана Свинкина из Саратовки, Мария Тетер и Светлана Куксенко из Голубовки, Елена Тимошевская из Кукарки, Светлана Балашенко из Рагозино, Лариса Созонтова из Кейзеса. У них библиотеки – настоящий кладезь знаний. Люди охотно заходят туда на огонек.

- А есть настоящие ценители книги?

- Конечно. Например, наши заслуженные ветераны Василий Александрович Махнев, Михаил Федорович Чистяков. Мы очень благодарны им. Любовь к книге они пронесли через всю свою непростую жизнь. Супруги Сысолятины, Галина Дмитриевна Чепенко, Валентина Николаевна Криворотова, Александр Иванович Демидович. А Тамара Ивановна Пшеничникова, наша книгоноша из Тамбовки, не только сама много читает, но и пропагандирует книгу, не считает за труд принести ее в дом своим соседям, друзьям. Читать люди любят.

- Вот мы все говорим о положительном. А какие у библиотек проблемы?

- Проблем хватает. И самая главная – недостаток литературы и периодических изданий. Несмотря на то, что центральной библиотеке помогает и районная администрация, и главы сельских администраций идут нашим работникам навстречу, все равно мы не можем полном объеме обеспечить требования читателей. Недостаёт художественной литературы, справочной, на периферии практически нет журналов и газет. Издания очень дорогие и нам приходится отказываться даже от тех, что выписывали десятилетиями. В нынешнем году мы получили около 4000 экземпляров книг из областной библиотеки и от читателей, но это для нас – капля в море.

Конечно, хотелось бы, чтобы у библиотекарей была более высокая зарплата. Они ее заслужили своим профессионализмом, беззаветной преданностью библиотечному делу и достойны не только благодарных слов своих читателей.

С наступающим праздником!