Уже много лет в последнюю неделю марта, в дни школьных весенних каникул, по всей России проходит неделя детской и юношеской книги. А замечательный детский писатель Лев Кассиль придумал для этого праздника название - «Книжкины именины». Его цель - пропаганда книги и чтения.

А в нынешнем году значение праздника вдвойне актуально, поскольку 2011-й объявлен в Омской области Годом ребёнка.

Седельниковские библиотеки постарались распахнуть перед детьми двери чудесного мира книг и наполнить каникулы интересными познавательными мероприятиями, посвященными лучшим произведениям мировой детской литературы, писателям и книгам-юбилярам.

В детской библиотеке Неделю детской книги открыл литературный праздник, участниками которого стали второклассники первой школы райцентра. В гости к ребятам пожаловала Баба Яга, которая хотела заколдовать все книги, чтобы ни один ребёнок не смог их прочитать. Мальчишкам и девчонкам понадобились все их знания, чтобы убедить сказочную лесную колдунью: читать книги необходимо каждому ребёнку. Праздник получился весёлым и увлекательным.

Чуть позже в читальном зале детской библиотеки прошла презентация выставки «Книжка детская моя», где было представлено свыше 30 книг - юбиляров 2011 года. Старейшая среди них - «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта: ей исполнилось 285 лет. Здесь же расположились «Приключения Тома Сойера» Марка Теена, «Витя Малеев в школе и дома» и трилогия о Незнайке Николая Носова, «Винни-Пух» Александра Милна, «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, «Подводная газета» Николая Сладкова, «Честное слово» Леонида Пантелеева, а также сказки Александра Пушкина и Корнея Чуковского. В ходе презентации ребята смогли поучаствовать в викторине под названием «В гостях у Буратино», посвященной 75-летнему юбилею книги о непоседливом деревянном мальчишке, что написал для ребят Алексей Толстой. Дети с большим удовольствием вспоминали весёлые эпизоды и героев любимой сказки.

Этому юбилею были посвящены и литературные турниры, организованные для маленьких читателей Усть-Инцовской и Новоуйской библиотеками. А в Кукарке открытие Недели книги было отмечено игрой «Поле чудес». В Ельничном и Саратовке прошли литературные праздники «Книжное царство - мудрое государство» и «Новые приключения старых друзей». Юные читатели Бакинской и Унарской библиотек в литературной игре «Знакомые страницы» смогли поближе познакомиться с творчеством нашего великого поэта, создателя текстов всех советских и современного российского гимнов, а также сатирического киножурнала «Фитиль» Сергея Михалкова.

Литературные игры, что прошли в Голубовской и Лебединской библиотеках, были посвящены замечательной детской поэтессе Агнии Барто. В нынешнем году - 105 лет со дня её рождения. Творчество Агнии Львовны - это удивительный сплав задорного смеха, лирики и сатиры. Именно поэтому оно навсегда вошло в золотой фонд детской литературы и пользуется большим спросом у нескольких поколений детей. Стихи Барто с удовольствием читают и перечитывают, заучивают наизусть.

Всю свою сознательную жизнь посвятил детской литературе и ещё один талантливый писатель - Корней Чуковский. Его книги знают и любят все дети дошкольного и младшего школьного возраста. Книгам-юбилярам Корнея Ивановича был посвящён детский утренник в Кейзесской библиотеке. К любимейшему детьми сказочному жанру обратилась Евлантьевская библиотека, предложив своим читателям турнир по сказкам братьев Гримм.

Неделя детской книги закончилась, но мы надеемся, что любовь к хорошей книге останется с нашими юными читателями навсегда.

Галина Низовая,

заведующая детской библиотекой.