«А у сказки тихий голосок

Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветёт в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет
                                       Алифиренко

Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. С раннего детства Пушкин рос и воспитывался в литературной среде, так что можно с уверенностью сказать о том, что его будущее было предопределено.
   Пушкинский день России, традиционно отмечается 6 июня в день рождения великого русского поэта. Проходит он в лирическом настроении. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

Ну что за прелесть эти сказки!

«… у каждого из нас – свой Пушкин,
остающийся одним для всех.
Он входит в нашу жизнь в самом
начале и уже не покидает её до конца».
А. Т. Твардовский

6 июня 1799 года (25 мая по старому стилю) родился самый прославленный поэт России – Александр Сергеевич Пушкин.
  В рамках библиотечной акции «Пушкинский день в библиотеках» Новоуйская библиотека провела литературное лото «Мир героев Пушкина». Мероприятие началось с показа слайдовой презентации, из которой учащиеся средних и младших классов (16 человек) еще раз познакомились с жизнью и творчеством писателя.

Литературный вечер «В волшебной пушкинской стране»

К Пушкинскому Дню России Лебединская библиотека – филиал провела литературный вечер «В волшебной пушкинской стране».
  В начале мероприятия, библиотекарь рассказала читателям о жизненном и творческом пути поэта. Далее ребята прочитали стихотворения поэта «Зимнее утро», «Зимняя дорога», «Унылая пора очей очарованье».

«Заморочки из Пушкинской бочки»- литературный лабиринт

6 июня юные читатели Евлантьевской библиотеки традиционно собрались, чтобы в Пушкинский день насладится творчеством великого поэта, вспомнить его произведения, перечитать любимые строки. Мероприятие проводилось в игровой форме, ребята разделились на две команды, чтобы посоревноваться в лучшем знании творчества А.С. Пушкина.
Задания викторины доставались из бочонка.

Пушкинский день в Голубовской библиотеке-музее

Театрализованный литературный праздник «Буян - остров тайн и загадок», прошедший 6 июня в Голубовской библиотеке-музее был посвящен Пушкинскому Дню в России. В этот день юных читателей в библиотеке встречали Кот Учёный и Баба Яга, которые предложили ребятам разделиться на две команды и принять участие в викторине по сказкам А.С. Пушкина. Для того чтобы команде узнать своё задание, капитаны должны были срывать листья с волшебного дуба с вопросами.