«РУССКАЯ КУЛЬТУРА: ОБЫЧАИ, ОБРЯДЫ, ТРАДИЦИИ»

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

«РУССКАЯ КУЛЬТУРА: ОБЫЧАИ, ОБРЯДЫ, ТРАДИЦИИ»

image1• Агеева, Р.А. Какого мы роду-племени? Народы России : имена и судьбы : словарь – справочник / Р.А. Агеева. – М. : Academia, 2000. – 424 с.

Предлагаемая вниманию читателей книга представляет собой расшифровку весьма популярного ныне понятия «россияне». Автор пишет, что оно объединяет в себе примерно 150 этнических сообществ. В издании подробно рассказывается об этнической истории каждого народа, на основе каких древних племен он складывался, каковы пути его миграции по просторам России. В справочнике представлен обширный материал об этнонимах, то есть названиях народов, бытующих в русском и других языках. Книга адресована широкому кругу читателей.

image2• Власова, М.Н. Русские суеверия : энциклопедический словарь / М.Н. Власова. – СПб. : Азбука, 2000. – 672 с.

Словарь знакомит со сложным комплексом верований, бытующих в среде русского крестьянства в ХIХ – ХХ вв. Его основные «герои» - ведьмы, колдуны, покойники, черти, домовые, водяные, лешие и прочие нечистые духи. Их образы оказались поразительно живучими в народном сознании, представляя и ныне существующий пласт традиционной культуры. Книга адресована как специалистам, так и широкому кругу читателей.

image3

• Громыко, М.М. Мир русской деревни / М.М. Громыко. – М. : Мол. гвардия, 1991. – 448 с. : ил.

Автор книги – историк и этнограф на основе документальных свидетельств рассказывает о богатстве знаний и интересов крестьян, их духовном и социальном опыте, высокой культуре. В издании содержится много примеров живой действительности: яркие биографии, образы крестьян-мастеров, выразительная народная речь, забытые обряды и традиции. Книга адресуется массовому читателю.

image4• Лаврентьева, Л.С. и др. Культура русского народа. Обычаи, обряды, занятия, фольклор / Л.С. Лаврентьева, Ю.И. Смирнов. – СПб. : Паритет, 2004. – 448 с. : ил.

Книга представляет собой своеобразную энциклопедию, в которой представлена культура русского народа второй половины ХIХ – начала ХХ века.

Обычаи и обряды, насчитывающие сотни лет, сохранились до настоящего времени, но, утратив представление об их исторических корнях, современный человек порой не знает, почему принято поступать так, а не иначе. Книга восстанавливает эти утраченные исторические связи, возвращая логику различным формам современного этикета и традициям.

image5

• Праздники и обряды на Руси / авт. – сост. В.Ф. Андреев. – М. : Вече, 2006. – 496 с. : ил.

Книга повествует как о великих общероссийских праздниках и о святых подвижниках, так и о древних народных традициях в изготовлении и украшении одежды, об устройстве жилища, села, города; об охоте и о ряде других обрядах...

image6• Рогов, А.П. Мир русской души, или История русской народной культуры / А.П. Рогов. – М. : ТЕРРА – Книжный клуб, 2003. – 352 с. : ил.

Автор книги исследует богатый пласт народной культуры и прослеживает вехи её развития, начиная с одежды, преданий и обычаев, заканчивая фольклором и ремеслами Древний Руси.

• Русские игры для всех возрастов, составленные Наталией Будур и Иваном Панкеевым / Н. Будур, И. Панкеев. – М. : Терра – Книжный клуб, 1999. – 376 с.

В этой книге описаны традиционные, наиболее популярные русские народные игры для взрослых и детей, игры подвижные и интеллектуальные, ведь игра сопровождает человечество с древних времен, переплетаясь с искусством, спортом и многим другим.

• Семенова, М. Мы – славяне! : популярная энциклопедия / М. Семенова. – СПб. : Азбука – классика, 2010. – 560 с. : ил.

Мария Семенова – автор знаменитого романа «Волкодав» и множества других исторических и приключенческих книг – увлекательно и доступно рассказывает о древних славянах.

Читатели совершат интересный экскурс в прошлое нашей Родины, о жизни своих далеких предков, узнают, как и во что одевались, какие украшения носили, каким оружием владели.

Издание содержит более 300 иллюстраций, созданных на основе этнографического материала.

• Терещенко, А.В. Быт русского народа / А.В. Терещенко. – М. : Русская книга, 1999. – 312 с.

В середине ХIХ века вышла и почти сразу стала библиографической редкостью книга известного ученого А.В. Терещенко «Быт русского народа» - первая попытка в России научной разработки этнографического материала. Ныне представленные книги (три тома) напечатаны по изданию 1847-1848 годов и содержат со второй по седьмую части, в которых описываются свадьбы, обряды крещения, похорон, Святки, Масленица и многое другое.

• Шангина, И.И. Русский народ. Будни и праздники : энциклопедия. – СПб. : Азбука – классика, 2003. – 560 с.: ил.

В книге в увлекательной и доступной форме рассказывается о буднях и праздниках, обычаях и традициях русского народа. В содержании статей энциклопедии можно выделить несколько тем: будни, православные и языческие праздники, наиболее значимые дни аграрного календаря, обряды жизненного цикла, семейные торжества, верования и религиозные представления русских крестьян. Издание богато иллюстрировано: содержит около 1000 репродукций, фотографий, рисунков.

Подготовила: библиограф МУК СМЦБ Хусаинова Г.А.