Информационные знания – школьникам

Одним из приоритетных направлений деятельности детской библиотеки является формирование информационной культуры детей. Основой для информационной подготовки детей являются библиотечные уроки.
     Библиотечные уроки – это цикл обучающих мероприятий, которые популяризируют книгу и чтение, учат детей ориентироваться в художественной, научно-популярной и справочной литературе, обучают навыкам поиска информации при помощи справочно-библиографического аппарата библиотеки. Библиотечные уроки проводятся как в традиционном режиме, так и с использованием новых информационных технологий. Для школьников младшего школьного возраста используем игровые формы уроков.

Так 12 и 13 марта для учащихся четвертых классов СОШ №1 и СОШ №2 был проведен библиотечный урок «Твои первые энциклопедии, словари, справочники». На уроке ребята познакомились с книгами справочного характера, узнали об их применении в учебных целях и для расширения кругозора. В заключение урока была проведено практическое занятие, посвященное поиску и отбору необходимой информации по энциклопедии «Что такое? Кто такой?».

1 2 3
      14 марта первоклассники СОШ №2 были приглашены на урок – экскурсию «Путешествие в книжное царство», где Кот Ученый познакомил их с такими понятиями, как библиотека, библиотекарь, читатель, абонемент, читальный зал, формуляр читателя, рассказал, как пользоваться библиотекой и выбирать книги для чтения. С целью формирования у детей положительной мотивации к чтению книг и посещению библиотеки в будущем, в конце урока была проведена литературная мини - игра «Давайте знакомые книжки откроем» по веселым и увлекательным книгам популярных детских писателей.

5 6 7
     Таким образом, знания, полученные на библиотечных уроках, помогут детям не только ориентироваться в безбрежном океане информации, но и сделать ее полезной в сфере учебы и досуга.

Низовая Г.С. - заведующая детской библиотекой