Семинар для библиотекарей "Общество. Экология. Библиотеки"

DSC0060625 апреля состоялся выездной семинар для библиотекарей МБУК СМЦБ на базе Рагозинской библиотеки – филиала №11.
       Актуальной темой организаторы семинара обозначили «Общество. Экология. Библиотеки» не случайно, ведь 2013 год Президентом Российской Федерации В.В. Путиным объявлен годом защиты окружающей среды.

В Рагозинской библиотеке экологическое просвещение населения является не только приоритетным направлением работы, но и всю свою работу библиотека строит в рамках целевого экологического  проекта «Зеленый мир». В библиотеке накоплен интересный опыт работы по данному направлению, работает творческий клуб «Домовенок», на занятиях которого  библиотекарь Балашенко Светлана Николаевна учит детей мастерить различные  поделки из  бросового материала.
        В программу семинара вошла экскурсия по библиотеке, консультация и обзор методических и библиографических материалов, показательное мероприятие интеллектуальная игра «Загадки родной природы» для учащихся старших классов Рагозинской школы.  Во время заседания круглого стола шел разговор об особенностях работы библиотек по экологическому воспитанию в условиях сельской местности, проведен обмен опытом , обсуждено показательное мероприятие.
        DSC00597На открытии мероприятия с приветственным словом к участникам семинара обратился глава Рагозинского сельского поселения Михаил Николаевич Барановский. Он рассказал о жизни и развитии поселения, о работе всех учреждений. Михаил Николаевич подчеркнул, что особое внимание в своей работе он уделяет развитию физической культуры и спорта на территории поселения. В частности  работники сельского Дома культуры и библиотеки посещают секцию волейбола, являются участниками районного спортивно-культурного праздника «Королева спорта».
       Подвела итоги работы семинара директор МБУК СМЦБ Криворотова Наталья Николаевна, она поблагодарила хозяев за теплый прием, отметила положительную работу Рагозинской библиотеки по пропаганде экологических знаний и в качестве подарка вручила библиотеке современный цифровой фотоаппарат, так необходимый в нашей работе сегодня.