Новости Детской библиотеки

7 мая  в Детской библиотеке для учащихся  3 классов  СОШ №1 и СОШ №2  прошел урок мужества «Война вошла в мальчишество моё», урок сопровождался мультимедийной презентацией.
Была земля и жёсткой, и метельной.
Была беда на всех людей – одна.
У нас и детства не было отдельно,
А были вместе: детство и война.
Л. П. Шевченко

Война и дети.… Нет, наверное, ничего более противоестественного, чем соединение этих изначально враждебных друг другу понятий. Война лишила детей детства, обрушилась на них тяжким грузом, колоссальным потрясением, травмировав их неокрепшие души. Начинающие только жить, они вынуждены были слишком рано взрослеть, принимать на свои неокрепшие плечи все тяготы военного времени. Именно это поколение мальчишек и девчонок наравне со взрослыми гибло под снарядами и бомбами, умирало от голода и холода, отдавало все свои силы для Победы. Оно отстояло и победило в этой жестокой войне!
1 2
      6 мая для детей детского сада №1 проведена мультимедийная презентация «Маленькие герои большой войны». Дети к счастью слабо представляют себе, что такое война, но сопровождающийся слайдами эмоциональный рассказ ведущих о том, как их сверстники в годы войны сражались вмести со взрослыми и погибали на фронтах, в оккупированных фашистами городах и деревнях, вызвал неподдельный интерес и слезы.
 3 4