Краеведческий смотр – конкурс «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам»

6 июня прошло первое показательное мероприятие, объявленное в рамках районного краеведческого смотра – конкурса на лучшее мероприятие среди библиотек МБУК СМЦБ «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам».
      «Первой ласточкой» конкурса стала Кукарская библиотека. Жители села, дети посещающие лагерь дневного пребывания, а также члены жюри смогли познакомиться с поэтессой, редактором местной газеты «Ветеран», участницей ансамбля «Крыницы» - Сусловой Марией Павловной.

DSC00864DSC00869

Вечер – портрет «И для меня бы не было России без малой Родины моей» проходил в форме живого диалога ведущей – библиотекаря Тимошевской Е.А. и героини вечера Сусловой М.П.

Зрители познакомились с биографией, творчеством поэтессы, увидели много интересных фотографий, узнали историю написания самых знаковых стихов Марии Павловны. Особенно тронули зрителей стихи, прочитанные самой поэтессой: «Березы в Трептов – парке», «Молитва» и «Милая деревня». На стихи Сусловой М.П. написано несколько песен, одну из которых участницы ансамбля «Крыницы» исполнили на вечере. Мероприятие сопровождали яркая электронная презентация и книжная выставка «Мне осенний возраст не помеха», где были представлены сборники стихов поэтессы, выпуски газеты «Ветеран», фотографии и личные вещи героини вечера.
       На протяжении всего мероприятия в адрес Марии Павловны звучало много добрых и теплых слов. Мария Павловна всю свою трудовую деятельность провела в Кукарской школе, обучая детей немецкому языку, жители села знают ее как участницу художественной самодеятельности, человека, активно участвующего в общественной жизни села и района. В память о встрече Сусловой Марии Павловне были вручены памятные подарки от библиотеки и сельской администрации. По словам членов жюри, мероприятие прошло на довольно высоком уровне, и нашло отклик в сердцах кукарцев.

Зав. инновационно-методическим отделом  Анушенко Л.