Семинар «Современная библиотека»

25 сентября в детской библиотеке прошел выездной семинар «Современная библиотека», который провели специалисты БУК «Областная библиотека для детей и юношества»: заведующий информационно-библиографическим отделом Евсеева Людмила Васильевна и главный библиотекарь организационно - методического отдела Елена Алексеевна Чупринова.
       В семинаре приняли участие библиотекари детской, центральной и сельских библиотек.

01-10-13-6 01-10-13-7  01-10-13-8

Вниманию присутствующих были предложены три консультации по актуальным вопросам библиотечной деятельности.

В консультации Евсеевой Людмилы Васильевны «Дети и Интернет: библиотечный подход к безопасности в сети» разговор шел о том, каким образом защитить детей от нежелательной информации в сети и какие интересные, увлекательные и безопасные ресурсы сегодня Интернет может предложить детям для развития, общения и обучения.
       В следующем своем выступлении «Современная зарубежная литература для детей и подростков: российское книгоиздание» Людмила Васильевна познакомила присутствующих с лучшими книгами зарубежных авторов, которые любят дети и родители в разных уголках мира. Сегодня во всем мире в детской литературе работают лучшие писатели. Их награждают, отмечают премиями. Российские книгоиздатели имеют дело, в основном, с хорошо известными в своих странах авторами и открывают их для нас. Среди них Даниэль Пеннак, Ульф Старк, Мария Парр, Анжели Нанетти и др.
       В консультации Чуприновой Е.А. «Семейное чтение» были рассмотрены отличительные особенности и модели продвижения семейного чтения, формы воспитания интереса детей к чтению в семье, а также опыт работы библиотек Омской области и других регионов России по семейному чтению.
Каждая консультация сопровождалась презентацией.
       Семинар прошел в теплой творческой обстановке. По отзывам участников семинара: «Темы семинара были очень актуальные и интересные»; «Получили много новой информации».

Заведующий детской библиотекой Г. С. Низовая