Комплектование книжного фонда

В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона Омской области «О межбюджетных отношениях Омской области», Закона Омской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», как и в предыдущие 5 лет Седельниковскому району на комплектование фондов муниципальных библиотек были выделены федеральные денежные средства, в форме иных межбюджетных трансфертов в сумме 40 тысяч 900 рублей. Из них на комплектование книжных фондов израсходовано 35 тыс. рублей, 5 тыс. 900 рублей, в период подписной компании на I полугодие 2014 года, потрачено на журналы литературно – художественной специализации, такие как: Молодежный журнал «Странник», «Мы», «Новый мир», «Смена».
      На протяжении всего периода софинансирования мы сотрудничаем с книготорговой организацией «Форум» в г. Омске где, прежде всего нас устраивает цена на книжную продукцию, предоставляется гибкая система скидок, есть возможность визуального контакта с книгой.

Основным определяющим принципом распределения денежных средств между структурными подразделениями МБУК СМЦБ является количество жителей на территории сельского административного округа, но также учитываются и другие показатели библиотечной статистики, такие как, % обслуживания населения, книговыдача, обновляемость и обращаемость книжных фондов, читаемость и книгообеспеченность каждой из библиотек – филиалов системы.
      Для компетентного подхода к пополнению Единого фонда библиотечной системы недостающими изданиями, отделом комплектования были проанализированы фонды библиотек – филиалов по отделам ББК, (практически по всем отраслям знания, кроме художественной литературы, процентное соотношение ниже нормативов). Так же учитывались запросы читателей этих же библиотек, зафиксированные в «Тетради отказов пользователей». На основании всех показателей на методическом совете была определена средняя сумма для каждого филиала, относительно которой приобретались книги необходимые для удовлетворения читательских запросов.
       На выделенную сумму приобретено 153 наименования (239 экземпляров) книжных изданий, хронологическая глубина которых с 2008 по 2013 годы. Большее количество документов приобретено для детей и юношества, это научно – популярные и художественные произведения, а так же издания энциклопедического характера. Для взрослой аудитории станут полезными книги из 3 отдела библиотечной классификации «Домоводство». «Строительство». 4 – «Овощеводство». «Животноводство». 7 – «Досуг»; интересными и увлекательными фантастика и приключения; заслуживающими внимания произведения, как российских, так и зарубежных современных авторов.
       В данный момент все приобретенные издания, пройдя необходимую научную и техническую обработку в ОКиО, переданы в структурные подразделения библиотечной системы района, где украсив выставки «Новых поступлений» будут ждать своего читателя.

Зав. ОКиО Пушкарева Т. В.