Семинар для сельских библиотекарей «Возрождение народных традиций – как одно из приоритетных направлений работы библиотеки»

СеминарНа базе Кукарской библиотеки 15 ноября 2011 г. прошел выездной семинар для сельских библиотекарей «Возрождение народных традиций – как одно из приоритетных направлений работы библиотеки». Сотрудник этой библиотеки Тимошевская Елена Алексеевна работает по программе «Незабытое старое», рассчитанной на 2009 - 2011 гг.

101 1628В рамках программы за прошедшие годы прошли следующие мероприятия:

• Литературно – игровая программа «Красная горка»;

• Литературно – музыкальная композиция «Со венком я хожу»;

• Тематический вечер «Осенины»;

• Литературно – музыкальная композиция «Кузьминки – по лету поминки» и др.

Участников семинара Елена Алексеевна пригласила на фольклорные посиделки «Праздник капустки», проведенного с участием актива библиотеки и ветеранского ансамбля «Рябинушка». На мероприятии были показаны обряды русского народа разных губерний России, связанные с посадкой капусты, также приготовлены всевозможных блюда из капусты, которыми угостили гостей.

На семинаре кроме сельских библиотекарей присутствовали сотрудники межпоселенческого центра русской традиционной культуры, они в свою очередь познакомили и разучили с присутствующими народные игры, хороводы и песни.