Новости из Детской библиотеки

30 октября в рамках клуба «Книговичок» прошел познавательный час «Если добрый ты – это хорошо». Чтобы засадить «Сад доброты» дети вспоминали самые добрые и тёплые слова, передавая «Улыбку» друг другу, создавали солнце с добрыми лучами. А чтобы создать «Копилку добрых поступков», каждый постарался вспомнить, что хорошего и доброго он совершил. Просмотрели и обсудили мультфильм «Урок доброты тетушки Совы».
     А в конце мероприятия дети все вместе спели песню «Что такое доброта» группы «Барбарики».

n1 n2

31 октября в Детской библиотеки прошла мультимедийная презентация «Рукотворная гжель». Слово "гжель" сегодня невероятно популярно. С ним ассоциируется красотой гармония, сказка и быль. Фарфор с нарядной синей росписью и многоцветная майолика известны теперь не только в России, но и за ее пределами.
     На мероприятии ребята узнали, каким образом невзрачная серо-чёрная краска кобальт на готовых изделиях расцветает тридцатью оттенками: от нежно-голубого до тёмно-синего.
Ярко-синее небо в солнечный морозный денёк, белоснежные поля и сугробы, лёгкие голубые тени на них – вот основные цвета зимы. Эти же цвета — в узорах Гжели. Дети так же узнали о голубой розе, и синей птице, о секрете нанесения рисунка на изделия. Сегодня гжель - это очень разнообразные изделия – от огромных каминов и печей до миниатюрных шахмат и забавных фигурок. Она пользуются большой популярностью в народе.

g1 g2