Вечер памяти на Кейзесской земле

Ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года, в России и бывших странах СССР отмечают День памяти жертв политических репрессий. В этот памятный день проходят траурные акции и памятные мероприятия: митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, уроки памяти и часы истории. Вот и специалисты Кейзесской библиотеки-филиала №6 пригласили своих односельчан на вечер памяти «Извлекая из небытия», чтобы еще раз вспомнить безвинно пострадавших от репрессий земляков и почтить их память.
Организаторы мероприятия постарались связать во едино политические репрессии в России, библиотечное краеведение и день сегодняшний. Вечер начался с вопроса «Что такое краеведение и нужно ли им заниматься?». Далее Созонтова Л.М. – ведущая вечера, говорила о россиянах, которые были унижены и уничтожены, у кого и в мыслях не было бороться против своего народа. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных партийцев, миллионы крестьян, оказавшиеся жертвами раскулачивания, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы Родине. Она рассказывала, как жило село в те страшные годы, называла семьи земляков и причину их ссылки.

Среди приглашенных вечера была Шаркова Мария Семеновна – дочь репрессированного Киселев С.А. Она рассказала о том, что, будучи 12 летней девочкой, хорошо помнит, как приходили люди в военной форме за отцом, причем было это два раза в 1933 и в 1937годах. Ее отец с 1937 года до начала войны был в ссылке, затем воевал, потом опять ссылка, и домой вернулся в 1947 году. Он входит в те десять миллионов безвинных россиян, с которыми политическая система боролась безжалостно, она выдумывала себе врага, а затем уничтожала этих людей.
       Настоятель церкви Серафима Саровского отец Сергий говорил о том, каким гонениям в годы репрессий подверглась церковь. Храмы и церкви – разрушались, служители церквей и простые верующие, чаще всего, - расстреливались, вера в бога – каралась очень жестоко.
       «Не повторится время беззакония…» под таким названием библиотекарь Киселева Е.М. провела библиографический обзор по книжной выставке, оформленной к данному мероприятию. Она рассказала о книге «Забвению не подлежит», где можно найти фамилии земляков, попавших под колесо репрессий. А учащийся Кейзесской СОШ Двухреченский Савелий представил собравшимся электронную презентацию «Забвению не подлежат», посвященную репрессированным семьям Кейзесского поселения.
       Юные участники вечера читали стихи К. Патоки, М. Бородина, С. Иванова, Е Лушниковой, посвященные памяти безвинных жертв сталинизма, звучали песни Игоря Талькова «Россия» и Е. Евтушенко «Дай бог». Закончился вечер – памяти минутой молчания и зажженными свечами – как символом памяти и веры в светлое будущее.

Зав. инновационно-методическим отделом Анушенко Л.