Музыкальный вечер "Струны русской души»

22 ноября в Детской школе искусств прошёл литературно – музыкальный вечер, организованный по инициативе Центральной библиотеки. Это знаменательное событие было посвящено 195-летнему юбилею замечательного русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Вечер «Струны русской души» открыл любимого многими автора с необычной стороны. Роль музыки в жизни и творчестве писателя явилась основным лейтмотивом этой встречи.

У Ивана Сергеевича был прекрасный дар – рассказывать музыку. Во многих своих произведениях он пишет о том, какое воздействие она оказывает на людей, какую роль играет в их жизни.
       Специально для вечера библиотекарями на сцене была воссоздана обстановка кружка – салона XIX века, хозяйка и гости которого за чашкой чая (к слову, эти роли отлично выполнили сотрудники различных отделов библиотеки) обсуждали творчество модного писателя Тургенева. В течение вечера при свечах звучало фортепьяно: преподаватели школы искусств играли любимые произведения Ивана Сергеевича: Ф. Листа, Ф. Шопена, Ф. Шуберта, В. Моцарта, исполняли романсы, песни «Утро туманное», «Средь шумного бала», «Туман при долине». Были зачитаны отрывки из произведений писателя: «Отцы и дети», «Несчастная», «Певцы», «Дворянское гнездо».

DSC01615 DSC01640

Вечная тема любви Тургенева и Полины Виардо, её роль в жизни писателя, музыкальные предпочтения Ивана Сергеевича - об этом и многом другом узнали участники встречи. Впечатления от созданного нами мероприятия до сих пор переполняют наши сердца, подтверждением же успеха стали бурные аплодисменты в завершении встречи.