Библиотечный вечер «Я вырос здесь – и край мне этот дорог»

В рамках районного краеведческого смотра-конкурса на лучшее мероприятие среди сельских библиотек «И края в мире нет дороже, где довелось родиться мне», в Новоуйской библиотеке-филиале № 10, 29 ноября прошел библиотечный вечер «Я вырос здесь – и край мне этот дорог». Мероприятие было посвящено истории Новоуйского сельского поселения, к которому относятся такие деревни как Короленка, Эстонка, Лилейка и Новоуйка. К мероприятию была подготовлена выставка творческих работ Ефима Голубева, на которой были представлены картины и чучела животных, также была представлена замечательная выставка творческих работ семьи Зайцевых.

Вечер был проникнут теплотой и любовью в своей малой Родине. В ходе вечера зачитывались отрывки из второй книги «Щи из горькой лебеды» ветерана ВОВ Сабаева П.П. Павел Павлович Сабаев старейший житель Новоуйки, любовь к своему селу он пронес через всю жизнь, а в жизни его было не мало бед, это и голод, и война, и смерть близких ему людей. Обо всем об этом он рассказал на библиотечном вечере.

nov1 nov2 nov3

nov4 nov5

Юные участники вечера читали стихи о родном селе, рассказали о школьном краеведческом музее, о своих научных работах, посвященных быту своей Родины. А также присутствовавший на вечере школьный ансамбль «Рябинушка» исполнил песню и показал эстонский танец.
      Все желающие могли ознакомиться с тематическими папками, представленными на выставке:
          Ветераны ВОВ Новоуйского сельского поселения;
          Обряды и обычаи современного календаря эстонцев в Седельниковском районе;
          Газета «Сибирский труженик» - о людях нашего села и др.
      В завершении мероприятия библиотекарь Гоф Г.Я. вручила всем участникам вечера памятные адреса.