Вечер – портрет о маме в Саратовской библиотеке

Мне хочется сказать о мероприятии, прошедшем в Саратовской библиотеке в рамках районного краеведческого смотра - конкурса «И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам». Это был вечер-портрет с красивым, говорящим названием - «О женщине, чье имя – Мать». Теплое, трогательное, душевное мероприятие, вызвавшее у присутствующих и добрую улыбку и слёзы. Героиней мероприятия стала Валентина Семеновна Рощина – мама пятерых сыновей. Сколько сил потребовалось, чтобы уговорить её, дать свое согласие на участие в мероприятии! Она считает, что живет как все и ничего не совершила! А многие жители нашего села так не думают, они уважают свою землячку за порядочность и ее оптимизм. Все с удовольствием смотрели кадры презентации об этой семье. Ведь Валентина Семеновна никогда не боялась работы, всю жизнь добросовестно трудилась на ферме дояркой. А также все успевала дома. Вместе с мужем они воспитали пятерых прекрасных сыновей. А сколько она перенесла за эти годы! Трагическая потеря старшего сына. Затем один за другим трое сыновей выполняют свой воинский долг на Кавказе, где средний сын – Олег, был ранен. Один сыновей - Иван, служа в ОМОНЕ, и сегодня бывает в командировках в Чечне. А Валентина Семеновна, не спорит с ним, не уговаривает его сменить работу, а как любящая мать терпеливо ждет и молится. Много теплых слов на вечере сказали об этой женщине ее соседи, друзья исполнили ее любимую песню. А внуки, которые не смогли присутствовать на вечере, прислали электронное письмо с признаниями любимой бабушке в любви и поздравлениями. На вечере звучали стихи и песни о родном доме, семье и маме, в исполнении самодеятельных артистов.

Фотографии (смотреть)

Библиотекарь Саратовской библиотеки – филиала №12