Встреча с местными рукодельницами «Мастерство везде в почете» в Рагозинской библиотеке

Рагозинская библиотека в рамках своей деятельности активно выявляет и пропагандирует творчество талантливых земляков. Интересной и нужной страницей в ее деятельности являются выставки местных умельцев. Библиотека так же проводит работу по сбору материала для создания и пополнения краеведческих папок «Умельцы нашего села», «Мастерство везде в почете» «Село мое -Рагозино».
       Дети и взрослые получают в библиотеке достоверную информацию по краеведению, знакомятся с историей родного края и людьми, живущими рядом. В рамках районного краеведческого смотра - конкурса Рагозинская библиотека подготовила и провела тематический вечер «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим…», посвящённый народным мастерам и их ремеслам.
       Выставка «Мастерство везде в почете», знакомила всех с творческими работами мастериц села. Оформлена книжная выставка «Культура и ремесло русского народа» приглашала познакомиться с книгами о культуре русского народа, о быте и традициях. Книги и журналы были интересны для тех, кто любит мастерить.
       Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции. Искусство народных мастеров помогает раскрыть детям мир прекрасного, развить у них художественный вкус. В старину все делали своими руками. Ремесла кормили, одевали и обували.
       Недаром русская пословица гласит: «Ремесло не коромысло - плеч не тянет, а само прокормит».
       На вечер были приглашены народные мастерицы села, те, кто своими руками творит чудеса; Купцова Татьяна Сергеевна – может любого желающего обучить искусству вязания на спицах и вышивки гладью; Храмцова Анна Алексеевна – портниха от бога, вяжет крючком коврики и мягкие игрушки, Купцова Оксана Владимировна – овладела в совершенстве мастерством изготовления кукол, масок, вязанием спицами и вышивкой крестиком.
       Общение людей разных поколений воспитывает уважение к истокам нашим, к родной земле, ее природным особенностям и преданиям, к исконным занятиям предков, развивает интерес к изучению этого.

Фотографии (смотреть)

Заведующая инновационно-методическим отделом