Урок мужества «Ленинград. Блокада. Подвиг»

Дети блокадного Ленинграда… Преодолев тяжкие испытания, голод, они выжили. Многие навсегда остались в своем времени. Их имена стали бессмертными, их подвиг невозможно забыть.
       В рамках программы по патриотическому воспитанию 27 января 2014 года в Центральной библиотеке с учащимися 11 класса СОШ № 1 состоялся урок мужества «Ленинград. Блокада. Подвиг», посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда.

Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда. Собравшиеся в читальном зале узнали о том, что за 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, так как в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города.

len1 len2

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей.
       В рамках этой знаменательной даты в Центральной библиотеке была подготовлена тематическая полка «Подвиг Ленинграда 1941 - 1944», на которой представлена документальная, художественная литература, поэзия и иллюстрации, которые рассказывают о периоде тяжелейших испытаний, страданий и героизма людей в тылу и на фронте.
       Особое место на выставке занимают сборники поэтов О. Берггольц и Ю. Воронова, переживших Ленинградскую блокаду и видевших своими глазами весь ужас тех дней.
       Час мужества сопровождался мультимедийной презентацией «Защитникам и жителям блокадного Ленинграда посвящается…». Звучали стихи о героизме жителей блокады, симфония № 7 Д. Шостаковича, которую назвали гимном ленинградской доблести, «Лениградский метроном» В. Баснера, «Реквием» В.А. Моцарта и др.
       В конце урока школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Ю. Студенникова зав. отделом обслуживания Центральной библиотеки