Пресс-релиз о тематическом вечере «Мы от Родины вдали свой долг нелёгкий выполняли»

15 февраля 2014 года наша страна отмечает 25 годовщину вывода советских войск из Афганистана. Накануне этой даты в Профессиональном училище № 65 библиотекарями центральной библиотеки был проведён литературно – музыкальный тематический вечер «Мы от Родины вдали свой долг нелёгкий выполняли».

Данное мероприятие направлено на воспитание гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, которое должно знать свою историю, знать её такой, какая она есть. Извлекать из неё уроки, и всегда помнить о тех, кто её создавал. Проведено оно в рамках программы по патриотическому воспитанию центральной библиотеки «От Руси до России». Ведущие вечера кратко охарактеризовали основные события Афганской войны, осветили неизвестные сведения, связанные с ней. Ребята узнали множество фактов о 10-летней войне, которые дают нам право гордиться за наших воинов, с честью выдержавших это суровое испытание. На протяжении вечера звучали имена наших земляков, которые с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг, проявив при этом небывалый для юношей героизм.

1 2 3

Глубже проникнуть в тему присутствующим помогла мультимедийная презентация «Афганистан болит в моей душе», где были представлены не только слайды, но и видеосюжеты, песни. Такие как «След афганской войны», «В горах под Пешаваром», «Чёрный тюльпан» и др. Особую эмоциональную тональность встрече придали стихи, минута молчания, зажжение поминальной свечи. В ходе мероприятия работала выставка, на которой были представлены книги и журналы о войне, заметки из газет и письма солдат.

Зав. отделом обслуживания Ю.В. Студенникова