Вести из глубинки

2014 год объявлен годом Культуры. Возможно, это скажется положительно на культурной жизни центра нашей страны, больших городов.
      А нас в глубинке давно приучили не ждать многого, довольствоваться тем немногим, что имеем.
      Но ведь жизнь не стоит на месте, она идет вперед и развивается.

Возникает необходимость шагать в ногу со временем, получать и выдавать новую информацию. Сложно работать в небольшом селе, где возникает много вопросов и проблем. Сложно привлечь пользователя, имея слабую материально-техническую базу.
      А может быть, мы зачастую плывем по течению, работаем из года в год по выработанной схеме?
      Как активизировать работу библиотек? Об этом нас заставляют задуматься наши коллеги, специалисты центральной и детской библиотек. Они собирают нас на семинары и творческие лаборатории, проводят для нас круглые столы и различные конкурсы.
      Так в 2013 году Седельниковская межпоселенческая центральная библиотека объявила несколько конкурсов среди сельских филиалов:
         - конкурс проектов по летнему чтению «Лето с книгой»;
         - конкурс на лучшую книжную выставку в преддверии 200-летнего юбилея М.Ю. Лермонтова «К нам Лермонтов сходит, презрев времена»;
         - краеведческий смотр – конкурс на лучшее показательное мероприятие
«И края в мире нет дороже, где довелось родиться нам».
      Темы конкурсов выбраны актуальные.
      Казалось бы, ничего нового не сможешь придумать, ничем не удивишь. Но проходит время, и возникают идеи, новые задумки. Из одного вытекает другое. И ты с головой окунаешься в эту работу, привлекая окружающих тебя людей – пользователей, коллег, соседей, семью. Что-то берешь из опыта коллег. Получаешь сам и выдаешь окружающим много новой информации. Знакомишься с интересными фактами. Открываешь у многих пользователей неизвестные стороны их характера, раскрываешь таланты.
       И вот итог твоей работы – новая выставка, новый проект, новое массовое мероприятие. И если он удачен - чувствуешь огромное удовлетворение, получаешь огромный заряд энергии и хочется творить дальше. А все, кто участвовал в этом процессе, уже с охотой откликаются на твои просьбы, с удовольствием идут в библиотеку.
      А если результат не совсем удовлетворил - ищешь, где и в чем ошибся, стараешься извлечь урок и найти новый правильный подход.
      Это стимулирует к творчеству, организует нашу работу и привлекает так необходимых нам новых пользователей.

Библиотекарь Саратовской библиотеки – филиала №12Свинкина С.М.