Познавательный час «Радуга сказов Бажова»

21 февраля детской библиотекой был проведен познавательный час «Радуга сказов Бажова» посвященный творчеству уральского писателя - сказочника.
      Ребята познакомились с творчеством сказочника и его знаменитый сборник сказок «Малахитовая шкатулка» - кладовая знаний об уральской природе, о горных богатствах и умениях уральских мастеров.

Большой интерес у детей вызвала викторина. Непростые задания мы подготовили для ребят. В стилизованной малахитовой шкатулке были спрятаны самоцветы русского языка – старинные уральские слова, которые часто встречаются в сказах Павла Петровича Бажова. Ребята проявили всю свою фантазию и выдумку и отгадали значение таких заковыристых слов как: запончик, зарукавьем, пословный человек и других.

4 5 6

В заключительном конкурсе по ключевым словам ребята определяли названия сказов: «Горный мастер», «Каменный цветок», «Огневушка-поскакушка» и другие.
      Выполнив задания, все с интересом и с удовольствием посмотрели мультфильм «Серебряное копытце».

Информацию подготовила
библиотекарь Сабаева Ю. В.