Презентация книги «Жизнь – Родине, честь – никому! Омский кадетский корпус 1813 - 2013»

В конце 2013 года в центральную библиотеку поступила книга, выпущенная Фондом «Духовное наследие» к 200летию Омского кадетского корпуса ««Жизнь – Родине, честь – никому! Омский кадетский корпус 1813 - 2013». Тираж издания – 500 экземпляров. Книги были распространены бесплатно в городские и областные библиотеки, школы, средние профессиональные и высшие учебные заведения. Наша библиотека оказалась в числе «счастливчиков», получивших данное издание.

В 8 классах СОШ № 2 в конце февраля была проведена презентация этой книги. Ведущие мероприятия рассказали ребятам об истории кадетского корпуса, начиная от его становления и заканчивая возрождением. Корпусу пришлось пережить много метаморфоз. Был он и гимназией, и сибирским кадетским корпусом. Но он все равно являлся носителем того духа, который был характерен для тех лет, когда он создавался. Было отмечено блестящее полиграфическое исполнение издания, богатый иллюстративный материал и огромный проделанный составительский труд.

DSC02027 DSC02038

Библиотекари рассказывали и наглядно демонстрировали то, что книга о кадетском корпусе получилась очень красочной. Практически на каждой ее странице размещены фотографии, некоторые страницы целиком составлены из них. Текст тоже весьма содержателен. На страницах книги впервые делается попытка восстановить непрерываемую историю Омского кадетского корпуса. Через три эпохи проходит эта история, 200 лет из всей 300-летней истории нашей области.
       Судьба старейшего военного учебного заведения России проходит во всех преломлениях и событиях нашей страны. Нет периода, к которому бы ни был причастен кадетский корпус и его воспитанники.
       В издании впервые показан непрерывный процесс подготовки командных кадров, принципы и методы обучения в военно-учебном заведении. Повествуется о выпускниках - Георгиевских кавалерах и Героях Советского Союза.
       Издание рассчитано на историков и краеведов, студентов вузов, учителей и учащихся старших классов, на кадетов, а также на всех интересующихся историей Вооружённых Сил и системы образования, прошлым и настоящим Омского Прииртышья.
       По окончании мероприятия ребята смогли полистать книгу, и были приглашены в библиотеку для более подробного знакомства с ней.

Зав. отделом обслуживания Студенникова Ю.В.