1 апреля состоялся традиционный выездной семинар сельских библиотекарей

Выездной семинар сельских библиотекарей, который проводится ежегодно, в этом году прошел на базе Кейзесской библиотеки – филиала №6.
       Тема семинара «Библиотека и дошкольное образовательное учреждение: социальное партнерство» выбрана не случайно. Последние 3 года некоторые библиотеки района в поисках новых пользователей и с целью приобщения детей к книге и библиотеке, наладили совместную работу с дошкольными образовательными учреждениями. Сегодня, когда каждый пользователь на счету, когда так мало детей посещают библиотеку и утрачены традиции семейного чтения, обмен опытом библиотек, работающих с этой категорией пользователей, стал очень востребованным.

Открыла работу семинара директор МБУК СМЦБ Криворотова Наталья Николаевна, она обозначила актуальность темы семинара и познакомила с планом работы. Поприветствовать гостей на Кейзесской земле пришла заместитель главы Кейзесского сельского поселения Криворотова Елена Михайловна, она рассказала о сотрудничестве всех учреждений, расположенных на территории поселения, и пожелала собравшимся плодотворной работы.

DSCF3759 DSCF3768 DSCF3772

Кейзесская библиотека является пилотной площадкой в работе по данному направлению, так как уже имеется опыт сотрудничества. Программа семинара включала в себя консультации специалистов, показательное мероприятие и обмен опытом. Библиотекарь Кейзесской библиотеки Киселева Екатерина Михайловна провела консультацию для своих коллег по теме «Особенности работы библиотеки по привлечению детей-дошкольников к чтению», воспитатель МБДОУ «Кейзесский детский сад» Морозова Тамара Дмитриевна в своей консультации «Методика проведения массовых мероприятий в дошкольном образовательном учреждении» рассказала библиотекарям о том, что нужно знать и учитывать, готовя мероприятие для дошколят. Опытом работы с детьми – дошкольниками поделились Сабаева Юлия Васильевна – библиотекарь детской библиотеки и Созонтова Лариса Михайловна – библиотекарь Кейзесской библиотеки – филиала №6.
       Специалистами Кейзесской библиотеки и детского сада было подготовлено показательное мероприятие. Это стали литературно – фольклорные посиделки с элементами театрализации «В гостях у Василисы Премудрой». Все действие развернулось у главной героини мероприятия – русской печи. В гости к Василисе Премудрой пришли дети из детского сада, нашли ключик, с его помощью открыли потайную дверь и оказались в гостях у русской печки. Тут же появился хозяин – Дедушка Домовой, который живет за печкой и очень любит тепло. Дедушка Домовой пригласил деток поиграть с ним. В ходе мероприятия дети отгадывали загадки про печь, рассказывали, какие бывают печки, инсценировали сказку «Три поросенка», пели песенки и читали стихи о главной героине. За каждое выполненное задание или отгаданную загадку дети получали красивые жетоны – цветы. Печке все очень понравилось, она поблагодарила детей и щедро угостила своей вкусной выпечкой. А дети из полученных жетонов собрали красивый букет, который подарили гостям в память о пребывании на Кейзесской земле.

Заведующая инновационно-методическим отделом
Анушенко Л.