Неделя детской и юношеской книги - 2014

В дни весенних каникул, с 18 по 23 марта, в нашей библиотеке традиционно праздновалась Неделя детской книги.
     Именины! Именины!
     У Володи? Шуры? Нины?
     У девчонок? У мальчишек?
     Нет! У наших детских книжек!

Ежегодно, в конце марта, в дни весенних каникул в нашей стране проводится Неделя детской книги, празднованию которой мы обязаны известному детскому писателю Л. А. Кассилю, открывшему первую Неделю детской книги в Москве в 1943 году. Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений. В течение недели было проведено 8 мероприятий, посещаемость на которых составила 264 человека.
     Открылась неделя детской книги литературным праздником «Здравствуй Книжкина Неделя! Здравствуй наш весёлый друг». Уже при входе в библиотеку праздничное настроение создавала веселая детская музыка. Героиня сказки Золушка приготовила гостям задания. Она принесла целый мешок предметов. Ребята должны были угадать героям, каких сказок они принадлежат. И здесь дети не оплошали, правильно определили владельцев всех предметов и убедились в том, как хорошо много читать и много знать.

4 5 6 7

Персонаж многих сказок пират также пожелал быть на празднике. Конечно, он не мог без того, чтобы не устроить ребятам испытание. Пытаясь запутать ребят и проверить, какие они читатели, он задавала много каверзных вопросов. Но дети оказались хорошими читателями и правильно ответили на все вопросы пирата. Потом пират показал своё мастерство, как он танцует и предложил ребятам тоже с ним потанцевать.
     Затем Фея провела игры, конкурсы, где ребята вспомнили пословицы, загадки о книге, подобрали рифмы к стихам. Праздник получился веселым и интересным.
В увлекательное путешествие, полное приключений и удивительных встреч, отправились читатели 18 марта на «Остров приключения». Главным героем праздника был пират, который пригласил ребят в путешествие в удивительную страну Книголюбов.
     Его вы не найдёте на глобусе и карте,
     О нём вы не прочтёте в учебниках своих.
     На остров попадают лишь только те ребята,
     Что прочитали сами немало детских книг!
     Чтобы попасть на остров Книголюбов, ребятам пришлось преодолеть многоводный «Залив стихов», переправиться через «Реку приключений», пересечь «Поле рассказов» и взобраться на «Гору сказок». Ребята отвечали на вопросы сказочной викторины, узнавали рассказы Н. Носова и В. Драгунского по небольшим отрывкам, определяли героя приключенческой книги по событию, которое случилось в его жизни, вспоминали стихи С. Маршака, А. Барто, С. Михалкова. Дети блестяще справились со всеми заданиями!    Самое важное, что они поняли — это то, что главное сокровище нашей жизни — знания, которые люди получают из книг!
     19 марта в читальном зале прошел литературный утренник «Путаница дедушки Корнея». Мероприятие было направлено на знакомство юных читателей с творчеством писателя Корнея Ивановича Чуковского.
      Ребятам рассказали о К. И. Чуковском, его замечательных сказках и стихах, продемонстрировали его книги, которые можно почитать в библиотеке (их можно было увидеть на выставке «Человек с древесным именем»).
     В ходе мероприятия ребята слушали отрывки из любимых детских книжек «Муха-Цокотуха», «Путаница», «Телефон», читали стихи Корнея Чуковского, отгадывали загадки о героях его сказок и приняли участие в творческом конкурсе «Посуда бабушки Федоры». В заключении был показан мультфильм «Федорино горе», снятый по произведению Корнея Чуковского.
     Интересно прошла театрализованная музыкальная викторина «Венок из сказок». Из мира сказок пришла фея и принесла с собою венок сказок.
     В венке есть сила волшебства —
     Он дарит людям чудеса.
     Страницы книг он оживит,
     Героев к жизни воскресит,
     Ты лишь загадки отгадай,
     Я помогу тебе, дерзай!
     Фея загадывала загадки и после того как ребята отгадывали, появлялись сказочные герои и пели свою любимую песню. После встречи с литературными героями и любимыми песнями ребята получили большой заряд бодрости и хорошего настроения.
      20 марта в библиотеке состоялся День информации «Книжная радуга» в ходе, которого дети познакомились с творчеством писателей – юбиляров 2014 года и книгами – юбилярами.
       По окончании Книжкиной недели можно с уверенностью сказать, что она удалась. Ежедневно библиотеки принимали девчонок и мальчишек, озорных, любознательных, активных, которые сумели проявить свои знания, таланты, свою начитанность. Надеемся, что ребята и впредь останутся верными друзьями библиотеки.