Практикум «Особенности организации книжного фонда в сельской библиотеке»

В рамках системы повышения квалификации специалистов библиотек-филиалов 24. 04. 2014 г. в стенах центральной межпоселенческой библиотеки с. Седельниково, был проведен практикум «Особенности организации книжного фонда в сельской библиотеке», в ходе которого были рассмотрены вопросы расстановки и размещения библиотечного фонда.

Работа с фондом  является актуальной темой для библиотекарей. Задача библиотекаря состоит в том, чтобы быстро и эффективно удовлетворять запросы читателей. Для этого, на библиотечных полках документы должны быть размещены определенным образом. Заведующей  отделом комплектования рассказала библиотекарям сельских поселений о порядке расстановки книжного фонда и стеллажей, раскрытии содержания книжных фондов с учетом шифра хранения,  особенностях организации  фондов для детей, требованиях предъявляемых к размещению книг на полках открытого доступа, а также ознакомила с инструкцией по расстановке и выдачи информационной продукции, разработанной для библиотекарей структурных подразделений МБУК СМЦБ, в рамках реализации ФЗ-436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Библиотекари внимательно прослушали консультацию сопровождаемую презентацией, после чего им было предложено закрепить полученную информацию практикой, расставив произведения одного автора.

IMG 0090 IMG 0094 IMG 0100

Так же участникам практикума был предложен тест,  с которым работники системы справились довольно успешно. Работа практикума завершилась сопоставлением теории с реальным положением дел на местах. Библиотекари данное мероприятие сочли полезным, руководители сделали соответствующие выводы о направлении дальнейшей работы.