Читаем детям о войне

7 мая 2014года в 11 часов в самых разных уголках России и за её пределами проходила международная акция, организованная Самарской областной библиотекой, «Читаем детям о войне».
       Основная цель этой акции – воспитание патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Наша детская библиотека в канун великого праздника – Дня Победы - впервые приняла в ней участие.

В рамках акции «Читаем детям о войне» в библиотеке была оформлена книжная выставка «И память о войне нам книга оживляет». Детям было прочитано два рассказа А. Митяева «Мешок овсянки» и «Треугольное письмо». Тишина в зале и серьёзные детские лица – всё говорило о том, что детские книги о войне нужно читать, ведь через них передаётся уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки.

4 5

6 7

По рассказу «Мешок овсянки» была проведена беседа, в ходе которой ребята поделились своими впечатлениями о прочитанном. А после прочтения рассказа «Треугольное письмо» я показала детям такое же письмо-треугольник, которое хранится в моей семье уже 71 год. Оно было отправлено с фронта в марте 1943 года моим дядей Криченковым Алексеем Дмитриевичем сестре. Дети с большим интересом рассматривали пожелтевший от времени листок, исписанный химическим карандашом. А затем сами сделали такие же письма-треугольники, которые в годы войны получала каждая семья. Этими письмами в День Победы ребята поздравят своих бабушек и дедушек.

Информацию подготовила библиотекарь
Детской библиотеки Битеня Надежда Павловна