Урок мужества «В их детство ворвалась война!»

Сегодня наша страна отмечает свой главный праздник – День Победы! Великая Отечественная война – это не просто четыре года из истории нашей Родины. Это четыре бесконечно длинных года! Все это время наши солдаты воевали и отстаивали свою землю, а наравне с ними воевали и дети! И самая трагическая страница войны – война и дети. С этой страницей нашей истории, ребята познакомились на Уроке мужества «В их детство ворвалась война!», который состоялся в д. Евлантьевка.

Война обрушилась на детей, так же, как на взрослых бомбами и разрывающимися снарядами, голодом и холодом, болью и смертью! За мужество, бесстрашие и проявленный героизм десятки тысяч сынов и дочерей полков, юных партизан были награждены орденами и медалями. Многие из них получили звание Героя Советского Союза. Ребята узнали о подвигах пионеров-героев: Марата Казея, Лёни Голикова, Вали Котика и о тех, детях, которые остались в годы войны в тылу, об их трудовой деятельности, которая началась очень рано и тоже явилась замечательным примером беззаветного служения Родине, своему народу. Они честно выполнили свой долг тружеников тыла, сделали все возможное вместе со взрослыми для обеспечения фронта всем необходимым. В тылу они проявляли чудеса трудового героизма, выполняя задания для фронтов Великой Отечественной войны. Вечная им память и поклон!

8 9

Сопровождающийся слайдами эмоциональный рассказ ведущих о том, как дети в годы войны сражались вмести со взрослыми и погибали на фронтах, в оккупированных фашистами городах и деревнях, вызвал неподдельный интерес и слезы, а факты злодеяний фашистов буквально шокировали детей.

Информацию подготовила
библиотекарь Сабаева Ю. В.