Цикл тематических мероприятий о войне в Центральной библиотеке

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война 1914-1945 года. В преддверии 9 мая в Центральной библиотеке прошел цикл тематических мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.

Музыкально-тематический вечер «А песни тоже воевали»
       29 и 30 мая для учащихся 8-9 классов в СОШ №1 был проведен музыкально-тематический вечер «А песни тоже воевали». В канун праздника Великой Победы вспоминали историю и песни военных лет.
       С историей некоторых песен, написанных в годы Великой Отечественной войны, и познакомились ребята. У большинства песен необычная судьба. Очень многие, например, помнят и любят одну из самых известных песен Великой Отечественной войны – «В землянке». Её авторы – поэт Алексей Сурков и композитор Константин Листов. «Землянка» пользовалась любовью на всех фронтах, и особенно у тех воинов, которые воевали под Москвой, кто гнал ненавистного врага от стен родной столицы.
Мероприятие проводилось с использованием мультимедийной презентации, в которой прозвучали аудио и видео песен «Священная война», «В землянке», «Эх, дороги», «Катюша» и другие. Ребята с интересом слушали эти песни и рассказы ведущих мероприятия – работников Центральной библиотеки Нестеренко Н.В., Бенгарт И. — о том, как песни сражались вместе с солдатами, были с ними в короткие часы отдыха, напоминали о доме, о любимых.

10 11

Благодаря замечательным мелодиям и стихам, вдохновлённые искренним чувством, эти песни выдержали проверку временем. Сегодня их поют уже внуки и правнуки тех, кто праздновал Победу в 1945-м. Сохранится в народе песня – сохранится и память, вечная память о великом народном подвиге.

Час мужества "Солдатские письма"
       6 мая состоялось выездное мероприятие в с. Павловку с часом мужества «Солдатские письма», подготовленном на основе краеведческого материала.
Мы вспоминали о нашем земляке Седельникове Д.А., который принимал участие в Великой Отечественной войне. Мы решили показать не героя-победителя, а простого солдата, который даже в такие тяжелые дни способен был любить, переживать, сочувствовать.

12
       С урока мужества жители с. Павловка узнали много интересного о том, как солдат писал письма домой, как ждал писем от родителей, друзей, близких, что любовь к матери - самое высокое и чистое чувство. Так же было рассказано о гибели Дмитрия Алексеевича, о его наградах и горе родителей, потерявших сына. Ведь на момент смерти ему было 18 лет. И сколько таких солдат пало на поле боя в годы Великой Отечественной войны.
       Погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. К мероприятию была подготовлена мультимедийная презентация «Память продолжает жить».

Международная акция "Читаем детям о войне"
       Помнить можно только то, о чём знаешь.
       Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить.
       7 мая 2014 г. в 11.00 в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне, приуроченный к Международной Акции «Читаем детям о войне».
       Цель акции - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов художественной литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
       В связи с этой акцией в Центральной библиотеке, на абонементе, был подготовлен обзор книжной выставки «Вам из другого поколения…», на которой были представлены документальные и художественные произведения о Великой Отечественной войне таких авторов, как Василя Быкова, Михаила Алексеева, Алеся Адамовича, Бориса Васильева и многих других авторов. Эти книги живые и реалистичные, заставляют нас думать и переживать, позволяют разобраться в нравственных истоках совершенных подвигов.