"Русская матрёшка"

24 января в Детской библиотеке для учащихся второго класса СОШ №2 была проведена мультимедийная презентация «Русская матрёшка», m1целью которой было знакомство детей с историей русской матрёшки и с особенностями её изготовления в различных областях России.

Ребята узнали, что русская деревянная кукла - матрёшка родилась в конце XIX века в Сергиевом Посаде. Первая матрёшка изображала девочку в сарафане с петухом в руках. Матрёшка сразу понравилась и взрослым, и детям. Нравилось её доброе и ясное лицо. Интересно было то, что в большой кукле пряталось дружное семейство. И сегодня русская матрёшка - желанная гостья в каждом доме и это не просто игрушка , а произведения искусства.

К мероприятию была оформлена выставка рисунков «Русская кукла – матрёшка», где ребята попытались создать свою собственную матрёшку.

Информацию подготовила Сабаева Ю. В.