Библиотеки Седельниковского района пополнились Энциклопедией города Омска

Библиотеки Седельниковского района пополнились уникальным, историческим, фундаментальным изданием – Энциклопедией города Омска.
       Издана энциклопедия в Омском книжном издательстве по инициативе Правительства региона, к 300-летию нашего города, на превосходном полиграфическом уровне.
       К работе по подготовке над энциклопедией были привлечены ведущие деятели науки, искусства, представители власти, сотрудники архивов и музеев, библиотечные работники и общественные деятели.

Состоит она из трех томов. Первый том «Омск: от прошлого к настоящему (период с 1716-го по 2008 год.)» включает в себя более 65 очерков по различным отраслям народного хозяйства: образование, медицина, промышленность, транспорт, экономика, спорт и т. д. Причем для удобства читателей Т. 1 «Омск от прошлого к настоящему» разделен на 3 части: дореволюционный, период от начала основания города, советский и постсоветский периоды. Весит Т. 1. более килограмма и содержит более 900 страниц.

0010001 0010002

Второй том «Хронограф Омска. 1716-2008 гг.» по объему меньше первого, и содержит более 4 тысяч знаменательных событий и фактов.
       В третий том «Омск в лицах», состоящий из двух книг, вписаны имена замечательных людей Омска за трехсотлетнюю историю города. Это градоначальники и градостроители, деятели культуры и науки, предприниматели – оставившие хоть какой-то след в истории города.
       Выход такой книги уже давно ожидался обществом. Каждый житель области найдет в ней нужные и интересные сведения. Особенно полезна эта книга, станет подрастающему поколению, представляя родной край специфическим языком цифр, фактов, схем и фотографий, несущих огромную информационную насыщенность.
       Это издание займет достойное место на краеведческих полках библиотек района.

Зав. ОКиО Пушкарева Т. В.