Памяти прошлых лет

Есть в календаре нашей страны дата, которая вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. 22 июня – день памяти героев, павших за свободу нашей Родины.
       В этот день в Бакинской библиотеке-филиале №1 с детьми был проведен час памяти: «Война. Печальней слова нет». Ребятам была представлена тематическая полка «Дети – герои войны».

Час памяти начался со стихотворения М. Джалиля «Варварство» в исполнении Е. Шустровой. В ходе мероприятия ребята узнали, что в России День памяти и скорби отмечают с 1996 г. За годы ВОВ погибло на фронтах 27 миллионов наших соотечественников, каждый месяц в тылу от голода умирало 52000 человек, каждые 6 секунд уносили на фронте одну человеческую жизнь. Школьный выпуск 1941 года практически весь погиб на войне. В исполнении детей прозвучали стихи о войне и Родине: М. Матусовского «Баллада о солдате», С. Михалкова «Спать легли однажды дети», М. Пришвина «Моя Родина». Ребята увидели, сколько это – 125 блокадных грамм хлеба. В заключение всем присутствующим был предложен просмотр видеофильма «Солдаты победы».

DSC03063 DSC03311 DSC03313

Нет, ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя. Мы будем помнить об этом дне, и вечно будем чтить память всех выстоявших в те годы, отдавших, свои жизни за победу.

Библиотекарь Бакинской
библиотеки-филиала №1 Борисюк Л.А.