Хоррор–квест «Библиотечные сумерки»

23 июня Центральная библиотека отмечала закрытие Проекта летних чтений «В золотой карете Лета с книжкой доброю в руке» грандиозным мероприятием, аналогов которому в Седельниково ещё не было. Учащимся Седельниковской школы №1 предлагалось пройти по мрачным лабиринтам, оформленным по мотивам книг жанра «хоррор».
       Квест проходил в 2 этапа: сначало для одного отряда учащихся, затем пришли другие. Отряд делился на 2 команды – «Охотники за приведениями» и «Секретные материалы».
       1У квеста – свои правила, поэтому каждая команда, исследуя одно за другим таинственные помещения, должна была решить поставленную там задачу – отгадать викторину, выполнить задание и т.п. Справившимся выдавалось слово из ключевой фразы. На финише группа должна была составить из полученных слов фразу, определить из какой она книги. Призами стали сладости, хорошее настроение и выброс адреналина во время игры.
       На старте участников поджидал Сталкер, который разделил их на две команды, раздал карты с маршрутом движения и рассказал командам правила хоррор-квеста.
       2Первым пунктом стало «Кино-шоу ужасов», где командам были предложены к просмотру несколько буктрейлеров. После просмотра они отвечали на вопросы, где и собрали первые слова из ключевых фраз.
       Далее каждая из команд двигалась своим намеченным маршрутом. Игра велась на время.
       IMG 0012Одним из пунктов путешествия стала «Пещера Паука». Команда словно попала в сети паука. Чтобы освободиться из его плена, участникам надо ответить на каверзные вопросы о представителях этого неприятного семейства членистоногих. Все команды справились с этим заданием и освободились из плена Паука, получив свое слово из фразы.
       3Следующая остановка - «Склеп». Ведущий рассказывает историю из повести Марка Твена «Приключение Тома Сойера». Затем одному из участников завязывают глаза и подводят к столу, на котором стоят… кастрюли. В одной – отваренные макароны, в другой – лесные шишки. Но участники-то об этом не знают! Им надо в одной из кастрюль руками найти заветное слово. Все участники справились с этим заданием достойно.
       4Покинув склеп участники погружаются в морскую бездну, оказываясь в «Подводном царстве». Здесь, вместе с Садко, одновременно былинным и оперным персонажем, ребята побывали у Морского Царя. Но, чтобы выбраться из морской пучины, им надо было ответить на вопросы хозяйки этого морского уголка.
       5Выбравшись из морской пучины, взгляду участников предстаёт комната, в центре которой большой круг. В кругу за столом с восседает хозяйка зала – хранительница книг – и читает молитвы. И тут раздаются резкие нечеловеческие крики, шум ветра. Команда видит, как к ним приближается Панночка из «Вия» Н. Гоголя и пытается войти к ним в круг. Когда представление книжной нечисти закончилось, ребятам пришлось отвечать, что за писатель так «взаправду» о ней рассказывает? Как называется произведение, из которого пришла гостья? Тут уж ребята не ошиблись.
        6А тем временем, игра подходила к концу, все пункты маршрута пройдены, задания выполнены и все слова получены. На финишную станцию «Колодец мглы» в двух играх команды пришли практически одновременно. Здесь на скорость команды собрали фразы и безошибочно угадали книги, из которых были эти фразы.
       7Впереди ребят ждала сладкая награда и дипломы победителя и участника хоррор-квеста.
       По окончанию квеста ребята высказали слова благодарности и изъявили желание поучаствовать в подобном мероприятии еще раз.