«Ведут беседу я и книга»

Литературное краеведение давно стало одним из приоритетных направлений в работе библиотек нашего Седельниковского района. Среди разнообразия форм работы с читателями большой популярностью у библиотекарей пользуются тематические и литературно-музыкальные вечера, устные журналы и встречи с писателями, книжные и фотовыставки, обзоры литературы и поэтические праздники, литературные игры и конкурсы.

Самой распространенной и востребованной формой в Кейзесской библиотеке является литературный вечер, посвященный жизни и творчеству какого-либо писателя.
При умелом подборе и подаче материала (выразительное чтение с элементами инсценировки, качественное музыкальное сопровождение) мероприятие всегда находит отклик у читателей. Часто при проведении таких мероприятий библиотекари в качестве помощников привлекают самих читателей. Большую же степень значимости, приобретает такой вечер, на котором присутствует сам автор-прозаик или поэт, когда читательская аудитория имеет возможность напрямую общаться с ним. Такие встречи полезны и для читателей, и для самого автора.
       Один из таких вечеров был проведен в нашей библиотеке в канун всемирного дня писателя, назывался он «Ведут беседу я и книга».
       Его участниками стали самодеятельные поэты нашего села Г.А. Бояренок, Н.В. Сергач, Ю.А. Подоляк, С.П. Сидоренко, М.Н. Гусева. Все получившие приглашение на наш вечер, не сговариваясь, пришли с томиками стихов своих любимых поэтов. Надо ли говорить, что стихи звучали на нашем вечере постоянно. Мы старались подобрать красивую музыку для музыкального фона вечера.

6 7 8 9

Наши поэты в свою очередь дарили нам и нашим зрителям очень много удовольствия и позитивных эмоций. То и дело на глазах зрителей появлялись слезы, или счастливые улыбки. Наши участницы читали стихи своих любимых авторов, а также стихи собственного сочинения. На память о нашей встрече мы подарили по маленькому сборнику стихов наших поэтесс, которые распечатали у себя в библиотеке.

Ведущий библиотекарь Кейзесской библиотеки – филиала №6
Созонтова Л.М.