Час памяти «Имя трагедии – Беслан»

3 сентября 2014 года исполняется 10 лет со дня страшной трагедии в истории человечества.1
       В России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.
       Одной из доступных форм библиотечной работы в этом направлении являются книжные выставки, цель которых показать посредством документов, информационных изданий, какую угрозу несѐт миру терроризм.
       В центральной библиотеке была организована выставка-память «Мы помним Беслан и скорбим», на которой были представлены справочная и фото – информация.

2 3 4

Сотрудники центральной библиотеки провели часы памяти «Имя трагедии – Беслан» в Седельниковской СШ №2 в 5-7 классах. Всего присутствовало 80 учеников и 2 учителя. Работники библиотеки рассказали детям о событиях трех дней, которые происходили в школе Беслана. Рассказ был подкреплен фото и видео материалами. Дети слушали затаив дыхание. У многих наворачивались слезы. По окончанию мероприятия присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания.