Антинаркотическая акция «Дети России» в Бакинской библиотеке

В рамках проведения антинаркотической акции, в Бакинской библиотеке – филиале №1 был проведён час информации: «Наркотики – свобода или зависимость, полёт или падение?», во время которого присутствующим был предложен просмотр видео - презентации под названием: «Никогда не пробуй». Мероприятие было ориентировано на учащихся средних и старших классов.
       1Наркотики становятся неотъемлемой особенностью молодёжной субкультуры, компонентом общения в молодёжно – подростковой среде, поэтому нашей задачей является профилактическая воспитательная работа. При этом профилактика необходима не только социальная, но и информационная.
       Многих бед молодые люди могут избежать, если у них будет сформирована стойкая психологическая установка на здоровый, а не на саморазрушающий образ жизни.
       В ходе мероприятия до участников было доведено, что болезненное влечение и пристрастие к наркотикам очень пагубно отразится на их здоровье.
       Во время просмотра презентации у присутствующих возникали вопросы, на которые библиотекарь дала исчерпывающие ответы.
       2В заключение встречи с ребятами было проведено анкетирование: «Твоя жизнь, твой выбор», в которой были такие вопросы: Что на ваш взгляд толкает людей на употребление наркотиков?, «Что такое одиночество?», «Может ли твой друг быть наркоманом» и т. д.
       Лечить наркотическую зависимость библиотека не может, но зато имеет огромную информационную базу по проведению профилактических, предупреждающих образовательных мероприятий. Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

Библиотекарь Бакинской библиотеки-филиала №1 Борисюк Л. А.